«Надеемся на любую помощь»: хабаровский приют для бездомных животных может остаться без помещения
В организации «Чистое сердце» помогают четвероногим в крайне тяжёлом положении. Большинство собак и кошек – инвалиды или только приходят в себя после операций. Уже в ближайшие дни все они могут оказаться на улице. Участок, где стоит приют – продали. В ситуации разбиралась Татьяна Шевчук.
Недоверчивая и пугливая. Пуля с рождения – инвалид. Хозяева хотели её выкинуть на улицу. В приюте ей дали новый дом.
Рычат и защищаются все. Такие от жизни собачей. У каждого питомца – непростая судьба. Они здесь после травм, истязаний прежних владельцев, сложных операций или долгого лечения.
Мария Усевич, волонтёр приюта для бездомных животных «Чистое сердце»: «Получается, она без лапы, после операции выкормила своих трёх и трёх, которых мы подложили.
— Если она сейчас пойдёт на улицу?
— Естественно она не выживет».
И такой риск есть у всех лохматых постояльцев. Сегодня здесь больше 20 собак и столько же кошек. Приют помогает животным уже 6 лет. Редко, но кого-то удаётся пристраивать в новый дом. Сейчас же «Чистое сердце» само осталось без дома. Арендованный много лет назад просят срочно покинуть.
Анатолий Саяпин, директор приюта для бездомных животных «Чистое сердце»: «Мы надеемся хотя бы на аренду какого-то дома. Не каждый человек пустит в свой дом очень много животных, и собак, и кошек. Мы надеемся на любую помощь».
Зооприют исправно платил аренду. Здесь провели ремонт и построили вольеры для собак. Закупили утеплитель для будок, забили холодильники едой. Но участок без предупреждения перепродали. Новому владельцу до этих животных дела нет. Другие приюты взять ещё собак и кошек к себе не могут – все переполнены.
« — Владельцы этого кота уехали на СВО. Сейчас пока на связь не выходят. Но мы котят не отдаём. Ждём их домой. Надеемся, что всё хорошо у них. Также вот эта беленькая кошечка. Её хозяин на СВО».
Домашние и явно тоскующие по хозяевам. Они всё время спят. Этой кошке ещё даже швы не сняли после операции.
Василия только откормили, он был истощён. Котята вообще на карантине – слишком малы. Всем им нужен тщательный уход. Но уже на следующей неделе они могут вновь оказаться на улице, если не найдут дом, в который их согласятся пустить.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
Смотрите в 21:10. Охотоведы Хабаровска пытаются поймать тигрицу – она уже три недели выходит к людям
сегодня, 14:00 -
Смотрите в 21:10. Замаскированную отраву для собак находят на улицах хабаровчане
6 марта, 16:45 -
Чтобы сохранить жизнь: краснокнижных аистов защитят от высоковольтных линий
6 марта, 13:32 -
Гималаец Потапыч и бурые медведицы Маша и Дуся вышли из зимней спячки в зооцентре "Питон"
3 марта, 14:00 -
В зоосаде "Приамурский" проснулись от зимней спячки первые питомцы
25 февраля, 13:56 -
Сын Одыра может стать новым «хозяином тайги»: в крае пересчитали обитателей заповедных территорий
18 февраля, 11:30 -
Уже есть сенсация: перепись зверей и птиц завершается в заповедниках Хабаровского края
17 февраля, 16:20 -
Злата, Зефирка и Оззи: хабаровчане выбрали имена для трио альпак
17 февраля, 11:05 -
«Впечатлений – море!»: работать с тиграми учатся в Хабаровском крае специалисты из Казахстана
13 февраля, 10:50 -
«Еле оклемались, теперь смотрим по сторонам»: тигр попал на камеры наблюдения в селе под Хабаровском
10 февраля, 11:25



