Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» оценили общественники региона
Ремонт дорог полностью завершён в нескольких районах края, причём, раньше срока. Качество обновлённых магистралей увидела общественная комиссия, которая смогла убедиться, что откладывать на следующий сезон большинство проектов подрядчики не стали и уже приступили к реконструкции. Анна Леонова с подробностями.
Село Вишнёвка на самой окраине Хабаровского района, всего в 30 километрах от города. Но дорога больше напоминала таёжную просеку. Поэтому люди постоянно отсюда съезжали, остались старожилы – не больше десятка.
Елена Маркова, жительница с. Вишнёвка: «Если бы дорога была, конечно, бы народ сюда потянулся бы. Здесь получается вот дом живёт, тут живут и впереди деревни дяденька живёт. Их дети не хотят по такой дороге ездить лишний раз».
И впервые у Вишнёвки появился шанс на возрождение. Самый крупный объект Хабаровского района – трасса протяжённостью 8 с половиной километров – уже оделась в асфальт. Впереди примерно столько же, но и на этом участке подрядчики намерены уложить современное дорожное покрытие.
Народный контролёр и местный житель Вячеслав Кожевников инспектирует новую трассу. Качеством работ автомобилист доволен – ливнёвки, ровный асфальт, скоро появится разметка.
Вячеслав Кожевников, представитель общественной комиссии по приёмке дорог: «До этого были плиты бетонные, уложены, несносимое сукно эти плиты, триста лет бы пролежали, но между ними – их уже вело – и между ними не было плоскости. Не на всех машинах проедешь, плиты расходились».
В большинстве территорий края работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», запланированные на этот год, завершены полностью. Только в Хабаровском районе большая техника съехала с 27 объектов. И досрочно подрядчики приступили к проектам 2024 года.
Сергей Наумов, начальник отдела развития дорожной инфраструктуры администрации Хабаровского муниципального района: «Подрядчики понимают, что оплата будет только будущий год январь-февраль, но готовы досрочно выполнить и мы планируем половину как минимум дорог следующего года завершить в этом».
Здесь, например, уже подготовлено полотно, впервые и эта просёлочная трасса, и ряд других в регионе «оденутся» в асфальт.
«Безопасные качественные дороги» – это только магистрали. А уже на краевые деньги, в рамках госсубсидии – в этом году это 14 млн руб – вот такие пешеходные дороги и освещение. И впервые сразу к четырём школам Хабаровского района организовали безопасный подход, которого никогда там не было.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Первую ледовую переправу этого сезона открыли в Хабаровском крае
7 декабря, 16:31 -
На трассе Хабаровск – Лидога с подъездом к Комсомольску ограничено движение пассажирских автобусов
7 декабря, 16:00 -
Глава региона подверг критике работу городских чиновников Хабаровска во время снегопадов
7 декабря, 13:35 -
Около 1,5 млрд рублей потратят на ремонт дорог в Хабаровске в 2024 году – объекты уже выбраны
6 декабря, 11:57 -
«Очень опасно ездить, «колбасит»: ледяные колеи на дорогах Хабаровска провоцируют аварийные ситуации
29 ноября, 10:30 -
Смотрите в 21:30. Более 500 ДТП случились в Хабаровске с момента первого снегопада
28 ноября, 15:45 -
Несколько автотрасс перекрыты в Хабаровском крае из-за очередного циклона
23 ноября, 15:42 -
Мэр Хабаровска: «Все машины, мешающие уборке снега, будут эвакуированы на арест-площадки»
17 ноября, 15:17 -
Активный вывоз снега с обочин хабаровских улиц отложили до нового циклона
16 ноября, 13:12 -
Ночная уборка снега прошла в Хабаровске
15 ноября, 16:28