«Первые скрипки» растениеводства: механизаторы края показали мастерство на региональном конкурсе
Помериться плугами и ровными бороздами лучшие трактористы региона вышли на поля села Гродеково, где впервые за несколько лет прошёл конкурс профессионального мастерства. За полевым «ралли» наблюдала Елизавета Юрова.
Последние минуты «Белоруса» перед выходом в чистое поле! Знающие натягивают плуг потуже, эмоционально показывая, как может подпрыгивать техника даже на родных сельхозземлях! К соревновательному, новому для себя полю, механизаторы присматриваются.
« — Я думаю, не должно подвести, не особо так-то сырое, всё-таки дождь помешал немного, будет возможность залипать».
Устраивается в кабину и не показывает мандраж студент Хорского агротехникума. Для Глеба Богатского это первый заезд. Волноваться стоит – его соперник, в праздничном пиджаке, Сергей Бургин оттачивает мастерство ровных борозд без малого сорок лет!
Лихая езда трактористов старой закалки против аккуратной манеры новичка. Жюри не спускает глаз, хоть и жёсткие параметры для вспашки не ставили, но лидера видно по пышным следам.
« — Вот у этого претендента лучше получается! Постарше, поопытнее человек».
Ещё напряжённее на соседнем поле: чтобы завоевать первое место надо зацепить «груз», проехать «змейкой» и поставить его обратно с точностью до сантиметра и секунд. Метящий на победу земледелец из Хорского хозяйства промахнулся.
« — Трактор подвёл?
— Нет. Лихачишь!».
Пока в небе расскает аграрное ноу-хау, болельщики не отвлекаются от зрелищного полевого «ралли». Следующий конкурсант и до «мишени» не доехал, признаёт, ошибся, но не по своей вине. Но судьи непреклонны.
« — Сильно задрал!
— А мне никто не сказал!».
« — На 19 сантиметров ошибся!
— А это серьёзная ошибка?
— Да, самая максимальная. Желательно прям точно-точно».
Землю-кормилицу за штрафные баллы и дополнительные круги не ругают! Экстренно раскапывать и чинить технику не приходится.
Поле под пахоту выбрали самое безукоризненное из всех в районе – относительно чистое и ровное. И даже прошедший накануне дождь не помешал участникам – земля рассыпчатая.
Где настоящая борьба, так это на реальном поле и за рекорды урожайные! Организаторы уверенны, хороший тракторист – находка любого предприятия.
Александр Марченко, заместитель генерального директора краевого сельскохозяйственного фонда: «Механизатор – это у нас первая скрипка в растениеводстве. Если вспахано не качественно поле, то, соответственно, все последующие работы, предпосев, посев – сказываются на потере урожая».
Впервые за историю конкурса почётное 2 место занимает студент. А абсолютный хозяин трассы – Анатолий Трегубченко. Механизаторы, заряженные на работу, возвращаются на свои гектары – ведь знают: день пропал – урожай потерял.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
«Хабаровский – самый вкусный!»: известный селекционер вырастил на участке более 50 сортов персиков
18 августа, 11:41 -
«Государство помогло»: 40 тонн клубники планирует собрать фермер из района имени Лазо в этом году
12 августа, 13:13 -
В этом году край собственными силами закроет потребность в картофеле – сразу на 82 процента
6 августа, 14:07 -
Советская Гавань при поддержке краевого гранта активно наращивает тепличное производство овощей
5 августа, 13:00 -
Перцы, баклажаны, кабачки и огурцы: сбор урожая овощей бьет рекорды в Хабаровском крае
31 июля, 13:20 -
Смотрите в 21:10. Впервые на Дальнем Востоке в Хабаровском крае запустили …пчелошеринг
30 июля, 13:05 -
С помощью господдержки фермеры края исполняют поручение Губернатора увеличивать площади полей
24 июля, 10:55 -
В регионе увеличивают площади обрабатываемых полей при поддержке краевого Минсельхоза
23 июля, 13:00 -
«Выстроена система поддержки»: на мелиорацию хабаровских полей из бюджета выделили 370 млн рублей
20 июля, 11:10 -
Смотрите в 21:30. Посевные площади в Хабаровском крае начали обрабатывать с помощью беспилотников
17 июля, 16:10



