Чтобы помнили: конференция, посвящённая годовщине Хабаровского процесса, прошла в столице региона
Ещё несколько лет памяти об этом событии не уделяли должного внимания. В этом году случилось знаковое изменение – в новом учебнике по истории России за 10 класс Хабаровскому процессу над японскими военными преступниками впервые выделена отдельная глава.
Над её созданием работали учёные и известные историки страны. В 1949 году в краевом центре перед военным судом предстали 12 японских военнослужащих, которые принимали активное участие в опытах над людьми с использованием бактериологического оружия. Они были приговорены к заключению.
Ольга Шевченко, начальник Управления Министерства юстиции по Хабаровскому краю и ЕАО: «Важно отметить, что должное внимание к Хабаровскому процессу на мировом уровне не получило своего звучания до сих пор, а именно сейчас актуальным является рассмотрение этого вопроса, чтобы привлечь внимание населения к историческим фактам, чтобы поколение не допускало преступлений подобного характера».
В фойе Дома приёмов разместили выставку дальневосточного художника и журналиста Вадима Павчинского. Работы карикатуриста были выполнены в ходе заседаний 1949 года – он единственный, кто был допущен в суд, фотографировать было запрещено.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Миллион рублей получит комсомольчанин Игорь Вольштейн за спасение двух детей из пожара
13 октября, 11:20 -
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
7 октября, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
6 октября, 11:02 -
Смотрите в 21:10. Краевой филиал Союза боевых искусств взял под опеку Эрику Терехову
5 октября, 17:05 -
В большое путешествие из Комсомольска-на-Амуре в Красноярск отправился автомобиль из советской эпохи
5 октября, 10:58 -
Сегодня – Международный день пожилых людей
1 октября, 13:26 -
В тройку «самых медийных» на «Семейной зарнице» вошла многодетная семья из Хабаровского края
1 октября, 11:50 -
Семья Андреевых из Хабаровского края возвращается домой с «бронзой» Всероссийской «Семейной зарницы»
30 сентября, 16:18 -
«Победа будет за нами!»: День воссоединения отметили в Советской Гавани
30 сентября, 16:08 -
Семья Андреевых из Хабаровского края успешно проходит испытания «Семейной зарницы» в Волгограде
28 сентября, 17:02



