Михаил Дегтярёв договорился на ВЭФ о строительстве в крае двух комплексов по обращению с ТКО
Сегодня – третий день Восточного экономического форума. Делегация края принимает участие в сессии «Дальний Восток для молодёжи». Предстоит обсудить вовлечение подрастающего поколения в предпринимательскую среду, подготовку кадров с учётом запросов бизнеса и реализацию стартапов как наиболее динамичного элемента новой экономики, который позволит развивать в регионе предпринимательские инициативы молодёжи.
Тем временем, на ВЭФе губернатор Михаил Дегтярёв и директор Российского экологического оператора Денис Буцаев договорились о строительстве двух комплексов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Мощность новых объектов составит 360 тысяч тонн мусора в год. Цена вопроса – около 5 миллиардов рублей, 95 процентов из них оператор готов взять на себя.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Сегодня ведутся переговоры по заключению концессий на объекты обращения с ТКО для Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. На реализацию проектов инвестор заинтересован привлечь средства льготного займа ППК «РЭО», что позволит сдержать рост тарифа для населения и бизнеса, как очередной шаг к созданию современной инфраструктуры обращения с отходами. Мы – одни из передовиков».
Год назад было подписано соглашение по созданию на территории края объектов по обращению с отходами. Регион переводит процесс на новые рельсы и достигает целевых показателей нацпроекта «Экология». В 2022 году были увеличены мощности по сортировке мусора, а также идёт обновление контейнерных площадок.
Какие ещё важные для Хабаровского края решения приняты в ходе экономического форума, узнаете сегодня в 21:09 в нашем итоговом выпуске на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Восточный экономический форум"
-
«Показывают пример всей России»: на Совете ДФО подвели итоги работы дальневосточных Центров «ВОИН»
25 сентября, 16:06 -
Дмитрий Демешин: «Хабаровский край заключил на ВЭФ 2026 ключевые соглашения с органами власти»
25 сентября, 15:51 -
Юрий Трутнев: «Президент оценил ВЭФ 2026 как хорошо организованный и полезный»
25 сентября, 15:43 -
Выплату в миллион рублей смогут получить многодетные семьи края на погашение ипотеки до 2030 года
11 сентября, 16:47 -
«Меню льгот» для инвесторов: на Дальнем Востоке и Арктике с нового года заработает единая ТОР
11 сентября, 13:31 -
Полпред ДФО Юрий Трутнев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о развитии Дальнего Востока
11 сентября, 9:57 -
Самому крупному производителю беспилотников в ДФО поручили развивать гражданское направление
4 сентября, 17:10 -
Дмитрий Демешин: «Инициативы Президента направлены на развитие Дальнего Востока и Хабаровского края»
4 сентября, 16:55 -
Инфраструктура, инновации, образование и медицина: стратегию развития ДФО продлили до 2036 года
4 сентября, 13:10 -
Президент России на Восточном экономическом форуме дал старт работе порта Эльга
4 сентября, 11:30



