Выборы в Хабаровском крае признаны состоявшимися и легитимными
Об этом сегодня заявил глава краевого избиркома Денис Кузьменко. Из 146 кампаний в регионе состоялись 142, четыре были перенесены из-за недостаточного числа кандидатов, остальные прошли штатно.
Самое крупное – голосование за мэра города Хабаровска. Учитывая, что параллельных кампаний в краевой столице не было, явку в 26,6 процента эксперты называют очень высокой. Победу с результатом 45,42 процента одержал Сергей Кравчук.
Ещё одни крупные выборы – в Советско-Гаванском районе, там шла борьба за пост главы. 46,3 процента голосов люди отдали Андрею Черепанову, ранее он занимал должность главы посёлка Майский. В целом в крае эти два дня прошли без нарушений.
Денис Кузьменко, председатель Избирательной комиссии Хабаровского края: «Есть ощущение, что с учётом того, что было огромное количество наблюдателей – у нас их на всех избирательных участках было более двух тысяч, с учётом того, что у нас в дни голосования было открыто всего 593 участка, фактически по 3-4 наблюдателя на один участок, с учётом того внимания, которое было к выборам со стороны средств массовой информации, со стороны кандидатов, можно сказать, что если и были жалобы, обращения в избиркомы, связанные с нарушениями, то их было абсолютно небольшое количество – мы фиксировали, что счёт обращений исчислялся всего лишь десятками».
Учитывая, что избирательных комиссий было почти 600, все жалобы оперативно отрабатывались, в том числе мобильными группами общественной палаты.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Выборы"
-
Выборы в Хабаровском крае состоялись, столица региона поддержала действующего мэра
12 сентября, 11:38 -
ЦИК: Сергей Кравчук набрал более 45% голосов избирателей
11 сентября, 7:58 -
В крае завершилось двухдневное голосование. Озвучены первые результаты выборов мэра Хабаровска
11 сентября, 7:03 -
«Избиратели идут охотно». Глава Крайизбиркома рассказал, как проходит второй день голосования
10 сентября, 15:49 -
«Дома не нужно сидеть». В Хабаровском крае второй день голосования
10 сентября, 9:51 -
В Хабаровском крае начали работу избирательные участки: в регионе проходит 146 выборных кампаний
9 сентября, 8:40 -
В Хабаровском крае прошло досрочное голосование на выборах депутатов освобождённых территорий
5 сентября, 11:38 -
Хабаровский край вышел на финальный этап подготовки к Единому дню голосования
31 августа, 10:19 -
Смотрите в 21:09. Первую тысячу бюллетеней отправили на участок в Индустриальном районе Хабаровска
30 августа, 15:30 -
Безопасность 1 сентября и Единого дня голосования в Хабаровском крае обеспечат МВД и частные фирмы
21 августа, 12:10