Увидеть мундир Александра II и другие исторические реликвии теперь могут хабаровчане
В Гродековском музее представили выставку об императоре, чьё правление имеет особое значение для Дальнего Востока. Это совместный проект с музеями Московского Кремля. С уникальными экспонатами познакомилась Надежда Лях.
Оркестр краевого музыкального театра встречает первых гостей музея имени Гродекова. Под классические произведения они знакомятся с вещами, принадлежавшими самому царю-освободителю — так называли Александра II его современники. Одно из достижений императора — отмена крепостного права.
Елена Холодилова, посетительница:
«Экспонаты, конечно, уникальные и мы это понимаем, что они не из простого места к нам приехали!»
Все экспонаты имеют прописку Московских Музеев Кремля. Один из самых главных — мундир, именно в нем Александр II был в день своей коронации в Успенском соборе. А это — оружие времён Русско-Турецкой войны 1877-78 годов, в которой наша страна одержала победу. Есть здесь и немые свидетели гибели великого реформатора.
На выставке представлено больше 50 предметов, часть из них впервые покинула стены московских музеев. Например, вот этот платок, с инициалами императора. Он находился в кармане его шинели, в тот день, когда на Александра II было совершено роковое нападение.
Тема экспозиции выбрана не случайно: Николаевск-на-Амуре, названный в честь отца — Николая I, начал активно развиваться. Хабаровск основан в годы правления Александра II. Тогда в 1858-м году был подписан Айгунский договор — в состав России официально вернулись дальневосточные земли и впервые были установлены границы с Китаем.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края:
«Государь император Александр II, известный как освободитель, реформатор великий, очень много сделал для Дальнего Востока. Для нас это честь, это возможность для наших людей прикоснуться к нашей истории».
Из уникальных предметов — и мраморный портрет императора в 11-летнем возрасте. Это первая такая выставка в краевой столице.
Елена Гагарина, генеральный директор музеев Московского Кремля:
«Нам было очень приятно отобрать для вас такие вещи, которые важны для этой выставки, и которые мы с удовольствием, с большими усилиями отреставрировали для того, чтобы привести их сюда».Нина Маркова, заместитель генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова:
«Это роскошь, это подарок для всех хабаровчан. Будет множество экскурсий, лекций, различных интересных интерактивных программ, мы хотим, чтобы от 0+ побывали все на этой выставке без исключения».
Прикоснуться к истории, имеющей огромное значение для всего Дальнего Востока, можно до 3 марта.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Военная драма «Красавица» выходит сегодня на большие экраны
20 февраля, 14:24 -
Будем снимать своё кино: Дальневосточную студию планируют сделать центром развития индустрии региона
18 февраля, 16:10 -
Гастро-дипломатия в честь Нового года: в Хабаровске прошёл мастер-класс по секретам китайской кухни
18 февраля, 12:00 -
Дмитрий Демешин: «Обновление домов культуры в сельской местности – чрезвычайно важное направление»
17 февраля, 16:47 -
«Важно, чтобы у зрителя откликнулась душа»: в Хабаровске вручили премии губернатора в области театра
17 февраля, 13:30 -
Местное время. «Это другой мир»: выставка «Китай – искусство во всём» открылась в Гродековском музее
16 февраля, 16:41 -
От камней до электроники: эволюцию утюга представили в краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре
16 февраля, 14:05 -
«Древо жизни», «белые пятна» и красный скотч: в Хабаровске открыли выставку лучших художников края
13 февраля, 12:19 -
«Человек, подаривший городу воду»: Бориса Малиновского в Хабаровске вспомнили на особенной экскурсии
13 февраля, 11:50 -
Легенды мировой органной сцены выступят в Хабаровске
12 февраля, 16:49



