Крупнейший на Дальнем Востоке логистический центр сдали в эксплуатацию в Хабаровске
Территорию отдали под известную федеральную интернет-площадку. Инвестор воспользовался всеми преференциями территории опережающего развития. Масштабы оценили наши корреспонденты.
Фуры под загрузкой! Первые коробки — по сути, пробный шаг в большой работе огромного распределительного центра Дальнего Востока. Хотя во всю мощь — 600 тысяч посылок в сутки — он запустится не сразу.
Юрий Койнов, региональный директор распределительного центра федеральной интернет-площадки:
«В этом году, я думаю, мы не выйдем на такие объемы, но год-два, наверное, точно выйдем, и по 600 тысяч обрабатывать это мы сможем».
Курс на Восток, объявленный президентом страны Владимиром Путиным, инвестор взял на вооружение два года назад. За это время в ТОР «Хабаровск» в индустриальном парке «Авангард» вырос уникальный в 25 тысяч квадратов логистический комплекс под крупную торговую интернет-платформу страны.
Мария Перова, директор департамента Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики:
«Проект, в который проинвестировано свыше 1 млрд 700 миллионов инвестиций, даст серьезную налоговую отдачу».
Андрей Безверхов, генеральный директор ПЛК «Авангард», технический заказчик объекта:
«Также это дополнительные рабочие места, которые будут обеспечены оператором здесь на этом объекте».
А по проекту трудоустроят в режиме 24 на 7 не менее полутора тысяч человек — это и офисные служащие, и работники склада, а в перспективе и те, кто будет работать с восточными партнерами. Здесь рассчитывают, что запуск распределительного центра благоприятно скажется на отношениях с Китаем.
Денис Грось, исполнительный директор ООО «Индустриальный парк «Авангард»
«На перспективе он сможет безусловно работать на экспорт. С открытием погранперехода на Большом Уссурийском, которого мы очень ждем, возникнет необходимость обработки грузов. Он сможет стать тем объектом, который будет эти потоки грузов обрабатывать».
Эксперты прогнозируют: этот проект — первая ласточка, за которой потянутся остальные игроки складской недвижимости страны. Преференции режима ТОР привлекательны для такого бизнес-сегмента.
Константин Фомиченко, руководитель компании, эксперт по складской недвижимости, г. Москва:
«С точки зрения режима ТОСЭР — это одна из причин, почему объект здесь размещён. Всегда перед маркетплейсами ещё стоит задача, чтобы локация объекта была логистически удобна. В случае с Хабаровском это идеально всё совпало — режим ТОСЭР и логистически объект находится в городе».
Тем более таких резидентов государство поддерживает не только финансово, но и предоставляет инфраструктуру «под ключ».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Экономика"
-
Тестовый рейс по новому зерновому коридору на Амуре впервые выполнило судно «река – море» из КНР
29 сентября, 10:29 -
Лидеры бизнеса России и Китая обсудили в Хабаровске сотрудничество в рамках международной ТОР
9 сентября, 11:19 -
Начал работу сервис «Доброхаб», 10 лет первой ТОР в регионе, магазины «Сделано в Хабаровском крае»
4 августа, 13:22 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове ускорят
4 августа, 10:54 -
Одиннадцать предприятий края вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Знай наших»
10 июля, 11:25 -
"Черный мед". Уникальных пчел собираются разводить китайские предприниматели в Хабаровском крае
24 июня, 11:30 -
Власти Хабаровска и российские компании поддерживают локальных предпринимателей
30 мая, 12:15 -
О новых инструментах защиты сбережений рассказал в Хабаровске топ-менеджер Банка России
18 апреля, 11:18 -
Сеть «социальных» прачечных в Хабаровске трудоустраивает пенсионеров при поддержке государства
17 марта, 11:30 -
В Хабаровском крае создали электронную базу инвест-паспортов для районов
20 февраля, 15:51