Студенты Дальнего Востока получат учебные визы в КНР по упрощённой схеме
«Зелёный» коридор открыли в генконсульстве КНР в Хабаровске: оформить необходимую визу все желающие обучаться в Китае могут в особом режиме. На такую меру пошли впервые из-за повышенного спроса на услугу. Сколько будет действовать расширенный формат работы дипмиссии, узнала Анна Леонова.
Даниил Сысоев двигается по китайскому консульству по «зелёному» коридору. Он с Сахалина – территориально относится к дипмиссии Хабаровска, и если бы не упрощённый режим, то оформление визы для поступления в Хэйлунцзянский университет было бы проблематично.
Даниил Сысоев, студент: «Учитывая, сколько студентов учится в Китае, это очень удобно. Если бы не было «зелёного» коридора, были бы очереди, пришлось бы ждать очень долго».
Отличник, спортсмен, будущая «звезда» отечественного баскетбола – Виктор Хейфец летом вместе с командой ездил на соревнования в Китай. С визами пришлось побегать: очереди, электронная запись, недели ожидания оформления, а впереди – новый турнир, повышение квалификации в КНР. И теперь путь к победе и знаниям уже не так тернист.
Виктор Хейфец, студент 4 курса ДВГАФК: «Получать визу стало намного проще, сейчас у каждого есть шанс, чтобы уехать за границу и получить образование».
«Зелёный» коридор для российских студентов – это дружественный жест от Поднебесной. Впервые за всю историю дипотношений, четыре раза в неделю всех желающих получить образование в КНР принимают в визовом отделе Хабаровска по упрощённой схеме.
Чжэн Янь, начальник консульского отдела Генерального консульства КНР в г. Хабаровске: «Из-за пандемии студентам обеих стран вынужденно учились дистанционно, но для студентов, особенно тех, кто изучает китайский язык, очень важно очное общение и практика. Сентябрь – начало нового учебного года, мы отметили растущий спрос на учебные визы».
Причём, сроки оформления тоже существенно сокращены. Дипломаты готовы выдать документ и однократный, и долгосрочный уже через сутки.
Открытые границы открыли и все двери учебных заведений Китая. Количество российских студентов стремительно вернулось к допандемийному уровню, а в сентябре уже бьёт все рекорды. Причём, впервые учащиеся выбирают не только привычные вузы и факультеты провинции Хэйлунцзян, но и уже покоряют Пекин и Шанхай.
Только летом генконсульство выдало более 800 учебных виз. Ожидают наплыв в сентябре. Многие программы обучения начинаются после большого китайского праздника – с 1 по 7 октября в Поднебесной отмечают день образования КНР. Уже после все образовательные организации готовы принимать русских студентов. И «зелёный» коридор предварительно в эти даты завершит свою работу.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
«Мы – архитекторы пространств»: в Городе юности проходит слёт делегатов проекта «Навигаторы детства»
2 октября, 13:52 -
«Хотим вложить частичку своего труда»: в КнАГУ открыли учебную площадку с реальными самолётами
15 сентября, 13:10 -
«Достучаться до каждого ребёнка»: в школах края стартовал обновлённый курс «Разговоры о важном»
8 сентября, 11:37 -
Хабаровский медколледж поставил рекорд по количеству абитуриентов – подано почти 5 тысяч заявлений
31 августа, 11:20 -
Школу в Вяземском достроили после вмешательства краевой прокуратуры
28 августа, 11:09 -
Совместные учебные программы Хабаровского края и Китая обсудят на II Российско-Китайском форуме
26 августа, 13:40 -
Дмитрий Демешин: «Хорошее образование – важнейший элемент притягивания людей в регион»
13 августа, 10:38 -
Дмитрий Демешин: «Мы даём студентам специальности с интеграцией в производство – отсюда и спрос»
6 августа, 16:55 -
Топ-3 специальностей у абитуриентов Хабаровска в 2026 году – IT, строительство и нефтегазовое дело
30 июля, 13:20 -
Группу набрали за два дня: в медицинском колледже Города юности появилась новая специальность
29 июля, 11:45



