Результаты анализов хабаровчанки с подозрением на корь ожидают в крае
Жительница краевой столицы, которая недавно вернулась из Турции, сейчас получает необходимое лечение. Готовы ли к опасной инфекции в больницах и поликлиниках, выясняла Надежда Лях.
В инфекционном отделении «Десятки» – новый пациент. Вот так на днях сюда попала и хабаровчанка с подозрением на корь. Она вернулась из отпуска в Турции.
Константин Кривошеев, и.о. заведующего инфекционным отделением КГБУЗ «Городская клиническая больница им. профессора А. М. Войно-Ясенецкого»: «Имеется катаральное проявление, сыпь, с подозрительной этапностью её высыпания. В связи с чем, докторами нашего отделения была заподозрена, собственно говоря, возможная корь. В настоящий момент женщина – с положительной клинической динамикой, она уже поправляется, не лихорадит. Чувствует себя намного лучше».
Случай, по словам врачей, редкий – в последний раз инфекция в регионе была в 2019 году. Пока врачи в ожидании результатов анализов. К любой внештатной ситуации и даже вспышке инфекции в отделении готовы.
Сейчас свободны пять боксированных палат, работающих автономно, у каждой – изолированная система вентиляции. Имеются шлюзы, разобщающие пациентов. При необходимости здесь готовы разместить до 20 человек.
Выросло число людей, желающих вакцинироваться. Как отмечают сами хабаровчане: опасаются осложнений, которые вызывает инфекция – они могут перерасти в пневмонию, энцефалит, менингит и даже привести к летальному исходу.
Елена Григорьева, жительница г. Хабаровска: «Я не знаю, в детстве я прививалась или нет, я пришла просто привиться, так как эта болезнь для взрослых переносится очень плохо. Поэтому и нужно прививаться».
Ольга Костина, главный врач поликлиники №11: «За два дня у нас потрачено где-то порядка сорока доз. Это много! Мы выезжали на предприятия в мае, проводили подчищающую иммунизацию, выезжали в общежития, к иностранным гражданам. Но вот так, чтобы самотёк шли люди – это действительно пошли люди».
Врачи подчеркивают: вакцинация – единственный способ избежать заражения, особенно важно об этом помнить в период отпусков.
Анна Кузнецова, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РФ по ДФО: «Если вы не знаете о своём вакцинальном статусе, то можно сделать антитела на корь. Посмотреть, есть у вас защитный титр антител или нет. Если он есть – совершенно спокойно можно ехать, если нет, лучше вакцинироваться».
Только в поликлинику №11 завезено сто доз вакцины. Всего в крае около четырёх тысяч доз препарата. Этого, как заявляют в Минздраве, должно хватить всем.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Смотрите в 21:10. На четверть за неделю выросло число больных ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае
вчера, 12:25 -
«Это наша благодарность»: первый курс подготовки завершают будущие хабаровские сёстры милосердия
вчера, 11:05 -
По Указу Президента: врач из Хабаровска награждён Орденом Пирогова
11 декабря, 10:34 -
Десять тысяч случаев ОРВИ, в том числе гриппа, зарегистрировано в крае за минувшую неделю
8 декабря, 10:40 -
Превышение эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ зафиксировано в Хабаровском крае
4 декабря, 16:20 -
Медпоезд «Святой Пантелеймон» вновь отправится в труднодоступные районы Хабаровского края
4 декабря, 16:05 -
Рост количества обращений из-за травм на гололёде фиксируют в Хабаровске детские хирурги
1 декабря, 12:03 -
Прививочная кампания против гриппа завершается в крае, вакцинировано уже более полумиллиона человек
1 декабря, 11:10 -
«Врачи для нас – супергерои!»: в Комсомольске-на-Амуре провели праздник «Белых лепестков»
28 ноября, 12:51 -
Заболеваемость гриппом и ОРВИ начала расти в Хабаровском крае
26 ноября, 12:25



