Новые правила продаж сигарет и крепкого алкоголя начнут действовать в России с 1 сентября

С началом осени рестораны обяжут отчитываться о каждой порции проданного крепкого алкоголя, а минимальную цену на пачку сигарет будет определять правительство, сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).
Рестораны и бары с 1 сентября 2023 года обяжут наравне с магазинами передавать данные об объемах розничной продажи алкоголя в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). Инициаторы поправки в закон 108-ФЗ поясняют такое решение необходимостью вывести из тени оборот крепкого алкоголя: ЕГАИС позволяет отследить путь каждой конкретной бутылки от производителя до покупателя. Под новеллу не подпадают слабоалкогольные продукты: пиво, сидр и медовуха. За непредставление данных владельцев ресторанов и баров может ожидать административная ответственность: штраф 150–200 тысяч рублей для юрлиц. Вопрос о конфискации продукции или отзыве лицензии за оборот алкогольной продукции без представления сведений в ЕГАИС рассматривается дополнительно.
Перемены с QR-кодами на чеках затронут и магазинный алкоголь. С 1 сентября покупателю должны будут предоставлять чек, где указаны не только цена и количество спиртного, но и QR-код на крепкую выпивку.
Кроме того, крепкая выпивка остается под запретом в дни детских и молодёжных праздников, её строго запрещено продавать молодым людям до 18 лет, дополнительные ограничения касаются продажи спиртного непосредственно в День знаний. Также в настоящее время обсуждается возможность повысить возрастную планку до 21 года.
Росалкогольрегулирование с осени возьмёт на себя контроль и за оборотом сигарет. Изменения в закон 203-ФЗ о регулировании рынка табака также вступят в силу 1 сентября 2023 года.
Фактически с момента начала действия документа к табачной продукции в стране будут предъявляться такие же требования, как и к алкоголю. Поводом к введению новых мер регулирования рынка стало засилье контрафактной продукции низкого качества.
В Минфине добавили, что в отличие от спиртного розничные продажи сигарет пока не станут лицензируемой деятельностью, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на малый и средний бизнес.
Согласно поправкам, продажи сигарет будут контролировать через специальную систему мониторинга Центра развития перспективных технологий. В системе должны регистрироваться производители и импортеры, а также поставщики табачной продукции и сырья.
Вместе с новым законом государство берёт на себя функцию устанавливать цену, ниже которой никотиносодержащую продукцию предприниматели продавать не смогут. Все вышеописанные требования коснутся также и электронных сигарет.
На август 2023 года минимальная цена пачки сигарет в России составляет 117 рублей, она установлена Минсельхозом. Какой будет стоимость пачки после вступления закона в силу, пока неизвестно.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Живое общение нескольких поколений: Герои страны провели в Хабаровске первые «Уроки Мужества»
вчера, 15:49 -
Смотрите в 21:09. «Это честь для Хабаровска»: столица края впервые принимает «Вахту Героев Отечества»
вчера, 15:38 -
Вместо двора – мини-парк: Хабаровск продолжает благоустраиваться по программе «Тысяча дворов»
вчера, 11:25 -
Книги с Дальнего Востока пополнят библиотеки Донбасса
вчера, 10:44 -
Социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» завершают в Хабаровске третий этап обучения
вчера, 10:22 -
Вместе со всей страной: Хабаровский край отпраздновал День воссоединения
2 октября, 16:44 -
Хабаровск присоединился к Всероссийской «Вахте Героев Отечества»
2 октября, 16:39 -
В столице края стартовал завершающий модуль обучения соцкоординаторов фонда «Защитники Отечества»
2 октября, 16:13 -
Стелу «Город трудовой доблести» установят в Комсомольске-на-Амуре к юбилею Хабаровского края
2 октября, 12:59 -
Международный фестиваль «Амурские волны» претендует на грант Президентского фонда культурных инициатив
2 октября, 11:48