XII Фестиваль варенья состоялся в Вяземском районе

В рамках традиционного масштабного мероприятия в селе Дормидонтовка состоялось торжественное открытие двух общественных территорий, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Фестиваль варенья расположился на всём обновлённом пространстве: территория около дормидонтовского клуба превратилась в парковую зону с летней сценой и уличной скульптурой в виде большой банки варенья с яркими фигурами фруктов и ягод.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в МинЖКХ края, Дормидонтовка участвует в федеральном проекте с 2021 года, благодаря ему из года в год получает развитие огромный парк, который на сегодняшний день включает в себя шесть территорий. В 2021 году создана спортивная зона и проведено благоустройство территории возле Дома культуры. В 2022 году появилась детская площадка с современным многофункциональным игровым оборудованием.
Также по просьбе жителей в прошлом году была организована удобная зона торговли для того, чтобы с комфортом проводить уже ставшие традиционными фестивали варенья. Подрядчик обустроил небольшую площадь из брусчатки, установил беседки, провёл работы по освещению и озеленению, также установил лавочки и урны. Кроме того, был создан информационный щит с правилами поведения на территории и с возможностью добавления своей информации в виде объявления. В этом году благоустроили территорию для прогулок и отдыха для взрослых и создали детский парк для юных жителей. Общая стоимость двух территорий составила почти 6,5 млн рублей.
Ежегодный фестиваль проходит с большим размахом и привлекает участников и гостей не только с ближайших районов – имени Лазо, Вяземского, Хабаровского – но и из краевого центра. Старт очередному фестивалю в Дормидонтовке дал глава района Александр Усенко.
«Эта большая территория, где проходит наш фестиваль, стала ещё более комфортной и функциональной. Из года в год все вместе мы старались сделать её культурным центром посёлка. Теперь можно сказать, что благоустройством территорий этого года мы завершили обновление этого большого пространства. Можно двигаться дальше», – подчеркнул Александр Усенко.
В рамках праздника были награждены активные волонтёры, проделавшие огромную работу в период голосования за выбор объектов благоустройства.
Фестиваль варенья начался с открытия ярмарки сельхозпродукции, товаров местных производителей, индивидуальных предпринимателей и продажи варенья. Немного позже с поднятия флага фестиваля стартовала праздничная программа на сцене, где выступали танцевальные коллективы и вокалисты со всех ближайших поселений. По доброй традиции участники вкусного фестиваля испекли блины на лопате и сварили варенье дружбы.
Основная цель, которую преследует национальный проект «Жильё и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, – создание комфортных и удобных территорий для всех жителей. Но только сами граждане должны решить и выразить свою волю, проголосовав за ту территорию для благоустройства, в которой есть максимальная потребность. Жители небольших населённых пунктов часто выбирают для улучшения места проведения праздников, мероприятий и культурно-развлекательного досуга всего посёлка.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Символы любви и красоты приготовили к главному женскому празднику в Комсомольске-на-Амуре
27 февраля, 11:55 -
"Лишь бы поехать на лед". От рискованных способов рыбалки отговаривают совгаванские спасатели
26 февраля, 10:40 -
"Все очень скользко". В травмпункт Хабаровска продолжают поступать пострадавшие
25 февраля, 10:25 -
Местное время. Память наших земляков – 14 героев-лётчиков – увековечат в серии портретов
24 февраля, 16:44 -
Хабаровскому центру военно-спортивной подготовки «ВОИН» присвоили имя Героя России Евгения Яна
24 февраля, 13:49 -
Более 50 вакансий предложили участникам СВО и членам их семей в Фонде «Защитники Отечества»
24 февраля, 13:35 -
Ветеран, которому в 2027 году исполнится 100 лет, записал видеопоздравление для бойцов на передовой
24 февраля, 12:49 -
В Хабаровске 23 февраля возложили венки и цветы к Вечному огню и произвели Полуденный выстрел
24 февраля, 12:09 -
«Блин – это настроение!»: секретами масленичных угощений поделились активистки Союза женщин России
24 февраля, 11:03 -
Рифат Сабитов включён в состав Оргкомитета по проведению Года единства народов России
20 февраля, 15:55


