Вернуть проезд через реку Селихин просят жители Комсомольского района
В селе Селихино жители нескольких домов вынуждены соседствовать с большой стройкой Восточного полигона РЖД. Реконструкция железнодорожной станции ведётся по инвестпроекту модернизации БАМа и Транссиба. Единственная связь с посёлком и федеральной автотрассой – брод через реку – разрушена. В ситуации разбиралась Инна Монина.
« — В общем, вот так мы оставляем свои машины и переходим через пешеходный переход, вроде как, для нас сделали».
И если раньше пересечь нужно было лишь две ветки, теперь их гораздо больше – идёт реконструкция подъездных путей. От станции жилые дома отгородил почти 4-метровый шумозащитный экран, но от вибрации проходящего железнодорожного состава это не спасает.
Большая модернизация БАМа и Транссиба пришла и за забор. В один из дней Леонид Илюченко обнаружил у дома траншею, которую вырыли для укладки кабеля.
Леонид Илюченко, житель с. Селихино: «Надо жене выехать, как я её поведу через твои вот эти доски, когда она ходить не может».
На улице Набережной из десятка домов жилых осталось лишь 4. Остальные либо выкупили, так как они оказались в зоне реконструкции, либо бросили, не сумев продать. Участок семьи Лопатиных, как следует из ответа Дальневосточной дирекции по капитальному строительству, под изъятие не попал.
«Строительно-монтажные работы по реконструкции ст. Селихин не затрагивают границы земельного участка с кадастровым номером 27:07:00501126:575 и жилого дома расположенного по адресу Набережная, д. 22, в связи с чем в документации по планировке территории, утверждённой распоряжением Федерального агентства железнодорожного транспорта Российской Федерации от 30 августа 2019 г. №АИ-128-р, жилой дом и земельный участок, не подлежали изъятию для государственных и муниципальных нужд».
Владельца дома убеждены, что железная дорога подошла слишком близко.
Анисим Лопатин, владелец дома № 22 по ул. Набережной: «От моей постройки, веранды, то есть, до первого полотна – 18 с половиной метров, сказали, это не в зону отчуждения, так положено и ничего такого страшного нет».
Сейчас в этом деле разбирается суд, а жители обеспокоены – скоро зима, и как будут завозить дрова, пока не ясно. К этой улице никогда не было прямой дороги и автомоста через речку Селихин. Переправлялись через брод, который сейчас разрушен.
Андрей Новиков, житель с. Селихино: «В мелководье можно было проехать на грузовом транспорте дрова подвезти там, и зимой подвозили дрова там, а сейчас получается здесь вообще собственно дороги как таковой вообще не стало. С проведением работ на железной дороге берега все повысили, сами видите, проезда нет».
Районные власти об этой проблеме знают.
Олег Бирюков, заместитель главы администрации Комсомольского района по экономическим вопросам: «До октября месяца планируется произвести работы по правому берегу и там уже будет обеспечен проезд, но он не будет всесезонный, но, по крайней мере, в зимний период это всё будет обеспечено».
На следующий год планируют обеспечить проезд через речку уже в летний период.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
«Главная проблема – оставленные машины»: «большая уборка» проходит сегодня в центре Хабаровска
29 января, 15:45 -
На улицу Некрасова в Хабаровске зашла спецтехника для уборки снега и наледи
29 января, 12:20 -
Одну из самых протяжённых ледовых переправ открыли в Хабаровском крае
29 января, 11:40 -
Очистить улицы и проезды мешают оставленные машины: хабаровчане жалуются на плохую уборку снега
29 января, 10:51 -
Уберите свои машины с обочин: вслед за улицей Калинина усиленную уборку снега проведут на Запарина
23 января, 11:20 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске проходит большая уборка на улице Калинина
22 января, 12:41 -
Транспортную модель будущего микрорайона «Хабаровск-Сити» разрабатывают в ДВГУПС
15 января, 10:39 -
Хабаровчане ежедневно продолжают присылать десятки жалоб на плохо почищенные дороги
13 января, 12:55 -
Дорожная техника вышла на улицы Хабаровска – маршрут составили по обращениям в соцсетях губернатора
10 января, 10:34 -
92 штрафа за первый день: в Хабаровске появился первый мобильный комплекс, фиксирующий нарушения ПДД
29 декабря 2025, 10:45



