Вернуть проезд через реку Селихин просят жители Комсомольского района
В селе Селихино жители нескольких домов вынуждены соседствовать с большой стройкой Восточного полигона РЖД. Реконструкция железнодорожной станции ведётся по инвестпроекту модернизации БАМа и Транссиба. Единственная связь с посёлком и федеральной автотрассой – брод через реку – разрушена. В ситуации разбиралась Инна Монина.
« — В общем, вот так мы оставляем свои машины и переходим через пешеходный переход, вроде как, для нас сделали».
И если раньше пересечь нужно было лишь две ветки, теперь их гораздо больше – идёт реконструкция подъездных путей. От станции жилые дома отгородил почти 4-метровый шумозащитный экран, но от вибрации проходящего железнодорожного состава это не спасает.
Большая модернизация БАМа и Транссиба пришла и за забор. В один из дней Леонид Илюченко обнаружил у дома траншею, которую вырыли для укладки кабеля.
Леонид Илюченко, житель с. Селихино: «Надо жене выехать, как я её поведу через твои вот эти доски, когда она ходить не может».
На улице Набережной из десятка домов жилых осталось лишь 4. Остальные либо выкупили, так как они оказались в зоне реконструкции, либо бросили, не сумев продать. Участок семьи Лопатиных, как следует из ответа Дальневосточной дирекции по капитальному строительству, под изъятие не попал.
«Строительно-монтажные работы по реконструкции ст. Селихин не затрагивают границы земельного участка с кадастровым номером 27:07:00501126:575 и жилого дома расположенного по адресу Набережная, д. 22, в связи с чем в документации по планировке территории, утверждённой распоряжением Федерального агентства железнодорожного транспорта Российской Федерации от 30 августа 2019 г. №АИ-128-р, жилой дом и земельный участок, не подлежали изъятию для государственных и муниципальных нужд».
Владельца дома убеждены, что железная дорога подошла слишком близко.
Анисим Лопатин, владелец дома № 22 по ул. Набережной: «От моей постройки, веранды, то есть, до первого полотна – 18 с половиной метров, сказали, это не в зону отчуждения, так положено и ничего такого страшного нет».
Сейчас в этом деле разбирается суд, а жители обеспокоены – скоро зима, и как будут завозить дрова, пока не ясно. К этой улице никогда не было прямой дороги и автомоста через речку Селихин. Переправлялись через брод, который сейчас разрушен.
Андрей Новиков, житель с. Селихино: «В мелководье можно было проехать на грузовом транспорте дрова подвезти там, и зимой подвозили дрова там, а сейчас получается здесь вообще собственно дороги как таковой вообще не стало. С проведением работ на железной дороге берега все повысили, сами видите, проезда нет».
Районные власти об этой проблеме знают.
Олег Бирюков, заместитель главы администрации Комсомольского района по экономическим вопросам: «До октября месяца планируется произвести работы по правому берегу и там уже будет обеспечен проезд, но он не будет всесезонный, но, по крайней мере, в зимний период это всё будет обеспечено».
На следующий год планируют обеспечить проезд через речку уже в летний период.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
«Дозор» против любителей парковаться на газонах начал действовать в Городе юности
27 сентября, 12:45 -
Более 6 млрд рублей выделили на ремонт трассы Хабаровск – Ванино – Комсомольск
27 сентября, 10:56 -
Смотрите в 21:09. 22 километра дороги Лидога – Ванино сдадут в этом году после капитального ремонта
26 сентября, 12:29 -
Внеплановый ремонт мостов начался на разбитой большегрузами дороге в Комсомольском районе
26 сентября, 11:08 -
Штрафы за не пристёгнутые ремни безопасности стали чаще получать автолюбители Хабаровского края
25 сентября, 10:45 -
Прокуратура Хабаровска проследит за выполнением ремонта на Проспекте 60-летия Октября
13 сентября, 16:01 -
Ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Хабаровском районе близок к финишу
13 сентября, 11:47 -
Как рождаются решения: ремонт дорог в краевой столице направлен на удобство и безопасность горожан
7 сентября, 11:21 -
К ремонту внутриквартальных проездов приступили в Комсомольске-на-Амуре
6 сентября, 12:11 -
Схему движения по мосту через Амур изменили до 23 сентября
30 августа, 16:46