С 1 сентября в российских аптеках начнут действовать новые правила
В хабаровских аптеках готовятся к нововведениям: с 1 сентября по всей стране усиливают мониторинг продажи рецептурных лекарств. Как новые правила повлияют на фармацевтический рынок, выясняли корреспонденты «Вести. Хабаровск».
Окно рецептурного отдела аптеки: здесь действует неизменное правило – сначала рецепт, затем лекарство. Новость о том, что с 1 сентября документ необходим на все учётные препараты, среди которых есть и рядовые антибиотики, вызвала вопросы. Но Росздравнадзор разъяснил: изменения затрагивают только две группы узких медикаментов.
« — Допустим, препарат «Феназепам», отпускается строго по рецепту согласно приказу Минздрава».
И таких на полках среди всего ассортимента лишь 5 процентов – рассказывает фармацевт Анна Есипова. К тому же, буквально каждая пачка уже распределена среди постоянных покупателей.
Подобные сильнодействующие препараты и сейчас невозможно приобрести без рецепта врача. Не коснутся изменения и тех пациентов, которые получают лекарства по льготной программе.
Нововведения затрагивают лишь работу самих аптек: так реализуется программа контроля за продажей наркотических, психотропных и других сильнодействующих лекарств. Провизоров по всей стране обяжут вносить в компьютерную программу все данные о рецепте.
Анна Есипова, заведующая аптеки: «Это даже будет хорошо, что каждый рецепт будет видно, это позволит уменьшить дефектуру. То есть выбыл препарат, поступил препарат».
Фармацевтический рынок будет подстраиваться под конкретные запросы покупателей: в торговые точки будут поставлять ровно столько препаратов, сколько необходимо.
Салават Сулейманов, внештатный клинический фармаколог министерства здравоохранения Хабаровского края: «Сегодня внедрено так – от производителя каждая коробочка заведена в систему, мы можем это проконтролировать по QR-коду до аптеки, а из аптеки до пациента это звено не контролировалось. Это же ведь планирование, сколько надо закупать, каких препаратов и где, у нас же не все выпускается в РФ».
Увеличена и сумма штрафов за продажу лекарств в обход рецепта: максимальная санкция – 200 тысяч рублей и отстранение работника аптеки на срок до одного года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Рост простудных заболеваний фиксируют в Хабаровске, увеличилось количество обращений среди детей
вчера, 11:01 -
«Важность встреч нельзя переоценить»: врач-ветеран СВО поделилась опытом с коллегами в Хабаровске
15 сентября, 11:45 -
Новую вакцину от гриппа обновили полностью: «Это достаточно редкий случай, рекомендуем привиться»
14 сентября, 11:23 -
Смотрите в 21:10. В крае началась вакцинация от гриппа: доставлено 230 тысяч доз
11 сентября, 13:21 -
«Оказывают всяческую поддержку»: ОАК помогает модернизировать медицину и парки Города юности
10 сентября, 13:17 -
В крае вдвое увеличили количество высокотехнологичных операций и начали ставить их на поток
18 августа, 16:05 -
«Стало удобнее»: ремонт отделения травмы завершён в больнице имени Марии Шевчук Города юности
17 августа, 10:58 -
Краевой перинатальный центр проведёт масштабное обновление медоборудования по нацпроекту «Семья»
14 августа, 14:02 -
Саморастворяющиеся винты вместо титана: операции по новой технологии проводят во Второй краевой
14 августа, 11:48 -
«Благодарен нацпроектам»: Дмитрий Демешин оценил ремонт в Краевой больнице имени Сергеева
12 августа, 9:52



