С 1 сентября в российских аптеках начнут действовать новые правила
В хабаровских аптеках готовятся к нововведениям: с 1 сентября по всей стране усиливают мониторинг продажи рецептурных лекарств. Как новые правила повлияют на фармацевтический рынок, выясняли корреспонденты «Вести. Хабаровск».
Окно рецептурного отдела аптеки: здесь действует неизменное правило – сначала рецепт, затем лекарство. Новость о том, что с 1 сентября документ необходим на все учётные препараты, среди которых есть и рядовые антибиотики, вызвала вопросы. Но Росздравнадзор разъяснил: изменения затрагивают только две группы узких медикаментов.
« — Допустим, препарат «Феназепам», отпускается строго по рецепту согласно приказу Минздрава».
И таких на полках среди всего ассортимента лишь 5 процентов – рассказывает фармацевт Анна Есипова. К тому же, буквально каждая пачка уже распределена среди постоянных покупателей.
Подобные сильнодействующие препараты и сейчас невозможно приобрести без рецепта врача. Не коснутся изменения и тех пациентов, которые получают лекарства по льготной программе.
Нововведения затрагивают лишь работу самих аптек: так реализуется программа контроля за продажей наркотических, психотропных и других сильнодействующих лекарств. Провизоров по всей стране обяжут вносить в компьютерную программу все данные о рецепте.
Анна Есипова, заведующая аптеки: «Это даже будет хорошо, что каждый рецепт будет видно, это позволит уменьшить дефектуру. То есть выбыл препарат, поступил препарат».
Фармацевтический рынок будет подстраиваться под конкретные запросы покупателей: в торговые точки будут поставлять ровно столько препаратов, сколько необходимо.
Салават Сулейманов, внештатный клинический фармаколог министерства здравоохранения Хабаровского края: «Сегодня внедрено так – от производителя каждая коробочка заведена в систему, мы можем это проконтролировать по QR-коду до аптеки, а из аптеки до пациента это звено не контролировалось. Это же ведь планирование, сколько надо закупать, каких препаратов и где, у нас же не все выпускается в РФ».
Увеличена и сумма штрафов за продажу лекарств в обход рецепта: максимальная санкция – 200 тысяч рублей и отстранение работника аптеки на срок до одного года.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Держу этот вопрос на контроле»: Дмитрий Демешин выслушал доклад о строительстве в крае новых ФАПов
14 октября, 13:49 -
План вакцинации по гриппу в Хабаровском крае выполнен почти наполовину
10 октября, 15:00 -
Экскурсия для будущих врачей: ученики Первой гимназии Города юности увидели медицину «изнутри»
10 октября, 12:05 -
«Вернуть ребят к обычной жизни»: в Первой краевой запустили новые центры реабилитации участников СВО
8 октября, 10:13 -
Смотрите в 21:10. В отделении «Победа» Первой краевой больницы внедряют новейшие методы реабилитации
7 октября, 15:54 -
«Мы взяли эту высоту!»: врачи Первой краевой внедрили новый метод удаления тромбов из артерий
3 октября, 10:47 -
Смотрите в 21:10. Врачи Хабаровска по-новому лечат лёгочные артерии – впервые на Дальнем Востоке
2 октября, 15:54 -
«С нетерпением ждём пациентов»: Центральная районная больница Николаевска готова начать работу
30 сентября, 11:00 -
Гражданским врачам из 11 регионов России провели в Хабаровске практикум по военной хирургии
29 сентября, 11:55 -
Хирурги со всей страны обменялись опытом на конференции в честь 15-летия хабаровского кардиоцентра
29 сентября, 10:48