Совещание секретаря СовБеза России посвятили национальной безопасности и воспитанию молодёжи
Старшеклассники с этого года начнут учиться по единому учебнику истории, чтобы не допустить разночтений: о сохранении истории и в целом о национальной безопасности говорили накануне в Магадане на совместном совещании секретаря Совета безопасности страны Николая Патрушева и полпреда Юрия Трутнева. Какая работа в этом направлении идёт в Хабаровском крае, расскажет Анна Кальчук
Эти кадры 2021 года можно считать первым шагом к рассекречиванию документов Хабаровского процесса. На форуме, посвящённом подвигу советского народа, который не допустил в 1940-е годы прошлого века бактериологической войны, демонстрируют архивы с описанием зверств отряда №731 милитаристской Японии.
О важности сохранить эту историю и не дать её перевернуть, обсуждают в Магадане на выездном совещании при секретаре Совбеза Николае Патрушеве. Ведь Япония сегодня не то, что о своих преступлениях – забыла даже о тех, что совершались против её народа.
Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: «Фальсификаторы истории цинично внушают японцам, что агрессором являлась Россия, а американцы пришли к ним как спасители. Но тот факт, что они заживо сожгли в ядерном огне сотни тысяч мирных японских граждан, и вовсе искажается. На ежегодных траурных мероприятиях, посвящённых очередной годовщине атомных бомбардировок, руководство Японии, заискивая перед США, боится вспоминать о том, что указанные бомбардировки осуществили американцы».
Работа с молодёжью в приоритете – с этого года старшеклассники перейдут на единый учебник истории, разночтений в котором не будет. Об информационной безопасности тоже говорят здесь. Важно не допустить распространения экстремистских сообщений или призыва к насилию.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Нашими противниками с использованием сети интернет велась активная разрушительная работа, направленная на молодёжь. Из внимания молодых людей долгое время вымывались базовые понятия. Многие перестали понимать, что реально сильным и счастливым можно быть на своей Родине».
Сейчас эти пробелы ликвидируют. Хабаровский край вошёл в число «пилотных». У нас уже три месяца работает Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.
Первым регион запустил даже загородные смены, в которые попали самые мотивированные. И это не только про самооборону и спортивную подготовку – это про традиционные ценности, про любовь к своей стране.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «С первого сентября начнутся разговоры о важном. Подъем флага, гимн. Мы ведём диалог с РПЦ, мы видим рост выбранных уроков по православной культуре».
Край активен в формировании «Движения первых». Решение главы региона – такие молодежные филиалы открыть в каждом учебном заведении в каждом муниципалитете.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Профилактические рейды в Хабаровске показали: практически каждый третий водитель нарушает ПДД
сегодня, 15:59 -
Максим Иванов: «На исполнение Народной программы «Единой России» заложено 18 трлн рублей»
сегодня, 15:30 -
«Будем ужесточать»: рейд против незаконного сбыта алкогольной продукции провели в Хабаровске
вчера, 16:24 -
Максим Иванов о новых правилах возврата онлайн-покупок: «Надо найти решение, которое устроит всех»
вчера, 16:10 -
В Хабаровске отметят семьи, дети в которых родились в день образования Хабаровского края
вчера, 11:50 -
Социалка, строительство, ЖКХ и ремонт дорог: краевая дума приняла бюджет региона на следующий год
вчера, 11:15 -
Максим Иванов: «Правила безопасности на аттракционах должны быть едины по всей стране»
28 октября, 16:00 -
Дмитрий Демешин: «Фестиваль «Грань» надо расширять до всероссийского уровня»
28 октября, 15:45 -
Торговые точки и места проживания мигрантов проверили в Хабаровске и Хабаровском районе
27 октября, 12:50 -
В рейд по дачам островной части Хабаровска отправились сотрудники МЧС и мэрии города
27 октября, 12:20



