«Фабрика витаминов» под открытым небом: сезон сбора персиков открыли садоводы Хабаровского края
К этой культуре в регионе пока не привыкли, но именно её селекционеры называют надёжной – высокоурожайной и морозостойкой. Так, почти каждый куст на участке в районе имени Лазо даёт до 40 килограммов сочных фруктов. На «фабрике витаминов» под открытым небом побывала Надежда Лях.
« — У меня больше сорока сортов, разных сортов, и крымские, и краснодарские, и приморские».
Сергей Чудопалов – садовод-сортоиспытатель со стажем почти в 40 лет – ведёт тропой своих фруктовых богатств.
С каждого персикового куста он ежегодно собирает десятки килограммов сладких плодов. Секретами богатого урожая на некогда болотистой местности он делится с коллегами.
« — Идём смотреть ранние сорта персиков, которые начинают созревать, и дегустировать».
Первый на пути садоводов – краснодарский сорт «Память Лисовенко». И так не маленькие плоды могут быть ещё крупнее. Главное – сажать дерево под углом 45 градусов по направлению с востока на запад и не в яму – нужно сделать бугор и прикопать. Буквально каждое слово мастера своего дела Галина Дацюк записывает в блокнот, как на лекции.
Галина Дацюк, руководитель клуба испытателей природы «Зелёный мир»: «Вот персик, который у меня в этом плодоносит, посадила так, как говорил Сергей Владимирович, и результат налицо, аж сама удивилась».
И так сорт за сортом. На «фабрике витаминов» под открытым небом семьдесят соток. Гости во главе с хозяином обходят весь участок. Пока кто-то готовится продегустировать фрукт…
Светлана Пирогова, член клуба испытателей природы «Зелёный мир»: «Обалденный запах, чувствую, что он сочный, как в Ташкенте – берёшь персики и течёт, и этот точно будет такой же».
…другие знакомство с тем или иным деревом берут на заметку.
Валентина Лебедева, садовод: «Самый зимостойкий, я поэтому его и записываю: Хасанский, самый популярный у нас. Посадил и точно полная гарантия, что он вырастет! Без всяких рисков. Очень интересная вещь, будем сажать!».
И эти плоды тоже нужно собирать – пока персики не съели самые первые «дегустаторы» – осы.
Сергей Чудопалов, садовод-сортоиспытатель: «Желательно, когда персики уже начинают быть мягкими, урожай снимать. Можно положить его в холодильник и он за неделю дойдёт, тогда сохраните намного лучше урожай, чем отдать их осам».
Кроме персиков, здесь большая коллекция яблок, винограда и других популярных культур. К их сбору приступят в ближайшее время.
Сейчас садовод готовится к выставке овощей и цветов, она пройдёт в хабаровском парке «Динамо» 19 августа. Ожидается, что он единственный, кто покажет персики и виноград. Посмотреть на плоды, которые вопреки всему могут расти на дальневосточной земле, приглашают всех желающих.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Банк России выпустил в обращение десятирублёвую монету, посвящённую Комсомольску-на-Амуре
29 мая, 14:13 -
Сезонные спасательные посты начали работать в Хабаровске
29 мая, 13:30 -
30 мая 2026 года в центре Хабаровска будет скорректирована схема движения транспорта
26 мая, 13:26 -
Рифат Сабитов открыл в Самаре II Всероссийский медиаконкурс «Русский космос»
22 мая, 16:27 -
Рифат Сабитов: «ВГТРК вносит огромный вклад в сохранение культурного наследия народов России»
22 мая, 14:22 -
Более тысячи штрафов с начала года выписали в ГАИ Хабаровска за нарушение правил остановки и стоянки
19 мая, 11:16 -
«Речь о возможностях в женской повестке региона»: в крае впервые прошла Школа гражданской активности
18 мая, 15:44 -
Рифат Сабитов удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»
18 мая, 14:58 -
Рифат Сабитов: У ВГТРК – важнейшая функция: сохранения культур, традиций и языков народов России
14 мая, 11:34 -
Рифат Сабитов награждён медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
13 мая, 13:12






