Около 2 тысяч семей Хабаровского края получили выплату при рождении первого ребёнка в 2023 году

Единовременную выплату, выплачиваемую при рождении первого ребёнка, в Хабаровском крае в этом году получили 1836 семей на сумму 78,7 млн рублей. В 2023 году на это направление по нацпроекту «Демография», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, будет направлено почти 2,9 млрд рублей.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в Министерстве социальной защиты края, получить выплату в настоящее время можно быстро – для этого необходимо подать заявление в электронной форме через портал Госулуг: закон разрешает подать электронное заявление о назначении выплат в течение одного года со дня рождения ребёнка. Также можно лично обратиться в ближайший МФЦ или центр соцподдержки населения по месту жительства.
«По нацпроекту «Демография» семьям с детьми предоставляют сразу несколько выплат, в числе которых и выплата при рождении первого ребёнка. В 2023 году её сумма составляет 42 240 рублей – двукратный размер прожиточного минимума для детей. Право на получение имеют женщины, родившие первого ребёнка, являющиеся гражданами Российской Федерации независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребёнка в отдельности», – рассказала начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки министерства соцзащиты края Ольга Кучаева.
Помимо этого, Социальный фонд с 2020 года семье при рождении первого ребёнка предоставляет материнский капитал, который сейчас составляет 586 946,72 рубля. Маткапитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, получение ежемесячной выплаты до 3 лет, формирование пенсии или помощь семьям с детьми-инвалидами. Также не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка семьи вправе оформить ежемесячное пособие по уходу и единовременное пособие. Если семья малоимущая, то предоставляется единое пособие, которое зависит от доходов и имущества семьи. Размер пособия составит 50% (10 560 руб), 75% (15 840 руб) или 100% (21120 руб) от регионального прожиточного минимума.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Программировать, 3D-моделировать и собирать роботов учились школьники на марафоне "ТехноКод"
13 октября, 13:05 -
Местное время. Первый в крае детский центр «27идей» открылся в библиотеке имени Наволочкина
6 октября, 14:50 -
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
Гибелью ребёнка закончилось ДТП с участием несовершеннолетнего водителя, открыто уголовное дело
6 октября, 10:31 -
Смотрите в 21:10. Уголовное дело возбуждено после ДТП с летальным исходом в Ванинском районе
5 октября, 17:13 -
«Влюбить в Хабаровский край»: в библиотеке Наволочкина по нацпроекту открыли мультимедийный центр
30 сентября, 11:56 -
Дмитрий Демешин подвёл итоги летней оздоровительной кампании: в крае отдохнули более 126 тысяч детей
28 сентября, 14:21 -
«Идём с опережением»: новый круглогодичный Центр детского отдыха под Хабаровском будет международным
28 сентября, 12:00 -
Хабаровские инспекторы ГАИ усиливают борьбу с подростками на мопедах и пит-байках
28 сентября, 10:40 -
Смотрите в 21:10. На стройплощадке Центра детского отдыха в Бычихе вдвое увеличили число рабочих
25 сентября, 13:44


