Ещё четыре библиотеки Хабаровского края будут обновлены по нацпроекту «Культура»
Помещения не просто изменят свой облик – они станут точками притяжения для читателей всех возрастов. Для этого создаётся комфортная атмосфера и устанавливается современное интерактивное оборудование. Какие изменения уже произошли в библиотеках, выясняла Инна Монина.
« — Бросаем кисточку, идём обслуживать читателя».
В отдалённом посёлке Амурского района жители уже не узнают свою старую библиотеку. Учреждение не закрылось на время ремонта, поэтому изменения видны ежедневно. Библиотекарь Наталья мастер на все руки – красит стены и выдает книги.
« — А библиотеку закрыть мы не можем, потому что у нас есть люди, которые вообще без книг не могут – не уснуть, как они говорят, хотя бы пару страниц перед сном надо прочитать».
Библиотека в посёлке Эльбан по нацпроекту «Культура» получила 5 миллионов рублей. Чтобы закупить больше оборудования, многое делают сами. Собирать мебель помогают и чиновники, и офицеры ближайшей воинской части. Помещения, где установят новые стеллажи, будут зонированы цветом, а на подвесное кресло уже выстроилась очередь.
Ирина Кияченко, художник-оформитель: «Дети вот приходят и говорят – «У вас теперь будут такие кресла, мы будем чаще приходить».
Появится интерактивное оборудования, а также точка доступа к wi-fi.
Юлия Котолевская, директор библиотечной сети пос. Эльбан: «И для молодёжи точка притяжения, потому что будет очень много компьютеров, закупили 7 компьютеров, компьютерная зона будет, столы вот эти конкретно жёлтые, это компьютерные столы со стеллажами».
Полноценно библиотека в Эльбане заработает в сентябре.
До открытия детской библиотеки в Комсомольске-на-Амуре ещё полтора месяца, но преобразования видны уже невооружённым взглядом. Здесь сделали капитальный ремонт – заменили пол, установили новые окна и систему климат-контроля. Из местного бюджета было потрачено 7 миллионов рублей.
Все помещения стали единым пространством, которое не будут перегораживать стеллажи с книгами – их поставят вдоль стен. Читальный зал тоже удивит.
Екатерина Колядинцева, заведующая детской библиотекой им. М. Горького: «Появятся камерные зоны для чтения, будут оборудованы мягкой бескаркасной мебелью, пуфами, можно будет взять книгу и прям посреди читального зала мягко расположиться в пуфе и почитать».
Федеральная субсидия, а это 10 миллионов рублей, пошла на оснащение библиотеки мебелью, современным оборудованием. Максим только распаковывает интерактивную стену, на которой можно будет рисовать.
Максим Козлов, инженер автоматизированных систем управления: «Нарисованные рисунки, которые они создают с помощью подобных кисточек, в дальнейшем могут быть использованы для создания мультфильмов».
Ещё установят интерактивную песочницу, информационные киоски. Оживёт даже портрет Максима Горького, имя которого носит библиотека.
Книжный фонд также пополнится новыми изданиями.
Рафида Шарангович, директор городской централизованной библиотеки: «Ну я просто завидую нашим читателям, которые будут держать первыми такие замечательные книги, прям вот они ещё пахнут».
Обновлённая библиотека станет творческой лабораторий, где будут открыты двери как для детей, так и их родителей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Сегодня Хабаровский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь театрального искусства»
27 марта, 11:50 -
«Культуру – в каждый район»: Дмитрий Демешин наградил деятелей искусств на торжественном приёме
27 марта, 11:35 -
«Вас объединяет дар творить прекрасное»: глава региона наградил выдающихся работников культуры края
26 марта, 16:47 -
«Мы найдём возможность»: сохранить уникальный Амурариум в Хабаровске пообещали власти края
26 марта, 10:45 -
Местное время. Фестиваль Юрия Башмета в Хабаровске откроется 12 апреля концертом «Мечта о космосе»
23 марта, 15:56 -
Местное время. «Позволили себе похулиганить»: в Краевом театре драмы готовят премьеру «Мёртвых душ»
23 марта, 15:18 -
В российский прокат вышла семейная комедия «Доктор Гаф»
20 марта, 13:00 -
«Абсурдный карнавал жизни»: самую яркую премьеру весны готовит Краевой театр драмы
19 марта, 12:15 -
«Этот спектакль – честный разговор»: сказку по мотивам Экзюпери представили хабаровский ТЮЗ и ГИТИС
17 марта, 11:40 -
Музыка как действующее лицо: в краевом ТЮЗе состоялась премьера саунд-драмы «Маленький принц»
16 марта, 16:55



