Региональный маткапитал в 2023 году получили почти полторы тысячи семей Хабаровского края

Региональный материнский капитал, выплачиваемый при рождении второго ребёнка, в Хабаровском крае в этом году получили 1450 семей. Такую статистику привело министерство социальной защиты края, подытожив суммы выплат. В 2023 году на это направление по нацпроекту «Демография», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, будет выделено почти 2,9 млрд рублей.
«Основные мероприятия нацпроекта направлены на укрепление финансовой стабильности семей с детьми. В 2023 году региональный маткапитал составляет 232688,48 руб. Условием получения сертификата является наличие регистрации по месту жительства в регионе. Средства на выплаты поступают сразу из трех источников: федерального и краевого бюджетов, государственного внебюджетного фонда», – рассказала начальник отдела организации и методологии предоставления мер социальной поддержки министерства соцзащиты края Ольга Кучаева.
Региональный материнский капитал – это мера социальной поддержки, которая введена по поручению Президента в 2019 году. Деньги можно потратить по трём направлениям: на образование, лечение или улучшение жилищных условий. Последнее – самое популярное.
За 7 месяцев в Хабаровском крае по направлению регионального маткапитала освоено почти 1,6 млрд рублей – 55,6% средств, предусмотренных на реализацию регпроекта. Всего за весь период реализации этой программы выплаты в Хабаровском крае получили около 20 тысяч семей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
«Печка очень понравилась!»: школьник из Города юности побывал в самом жарком месте Дальнего Востока
26 января, 13:10 -
Вице-губернатор Артём Мельников вручил стипендии лучшим воспитанникам Петрынинского центра
19 января, 14:19 -
Дух русской сказки и волшебный мир Лукоморья представили в драмтеатре Города юности
7 января, 12:29 -
К акции "Елка желаний" присоединились глава города и руководители предприятий Комсомольска-на-Амуре
3 января, 15:35 -
В Новогоднюю ночь в крае родились 13 детей - 8 девочек и 5 мальчиков
3 января, 14:20 -
Студенческий «Десант Дедов Морозов» поздравил в Хабаровске маленьких пациентов и будущих мам
30 декабря 2025, 11:36 -
Заряд новогоднего настроения и первые подарки: Губернаторская ёлка прошла в Комсомольске-на-Амуре
24 декабря 2025, 16:25 -
Подарки от главы региона и мюзикл от Деда Мороза: на Губернаторской ёлке побывали дети со всего края
24 декабря 2025, 11:42 -
Выращивая растения, вырастить любителя природы: традиции юннатов возрождают в Комсомольске
9 декабря 2025, 11:56 -
Для детей с ограниченными возможностями в Комсомольске организовали выездную службу ранней помощи
8 декабря 2025, 13:36


