Третий фестиваль территориальных общественных управлений открыл губернатор Хабаровского края
Сейчас в регионе действует 1400 ТОСов – это лучшие показатели в Дальневосточном федеральном округе. На открытии Третьего фестиваля территориальных общественных управлений с его участниками познакомилась Надежда Курилина.
С каждым годом здесь всё больше участников – только с начала 2023 года в крае появилось сто новых ТОСов. А это значит, что дворы и улицы в городах, селах и поселках становятся красивее и удобнее для жизни. Сегодня отмечают самых активных благоустроителей. Одна из них – Галина Федотова из Чегдомына.
Галина Федотова, председатель совета ТОС «Неравнодушные люди» п. Чегдомын: «Во дворе нашем не было абсолютно ничего. У нас был совершенно пустой двор. В доме у нас появились дети. Дети появились приёмные сразу в трёх семьях. Дети и нет площадки? Ну и соответственно, мы решили организовать ТОС».
ТОСы появляются даже там, где живут почти одни пенсионеры, например, в Малышево.
Татьяна Сидоренко, глава Малышевского сельского поселения: «В нашем отдалённом поселении люди, наблюдая за деятельностью одного ТОСа, который в течение пяти лет реализовал 8 проектов по благоустройству сельских территорий, вот настолько они впечатлились и приняли решение создать свой отдельный ТОС на территории, где они проживают».
Так что возникла необходимость создания обучающего курса «Школа ТОС». И занятия в ней начались уже сегодня.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Среди лидеров по количеству ТОСов – краевая столица – Хабаровск, Хабаровский район и район имени Лазо. Отмечу, что ежегодно мы увеличиваем финансирование грантов и работу эту будем продолжать. Это зафиксировано в стратегии развития Хабаровского края. На следующий год в бюджете запланировано 310 млн рублей».
На сто миллионов больше, чем в 2023 году.
По поручению губернатора институт ТОС включен во флагманский проект «Край комфортного проживания». Благодаря этому финансирование обещают довести до полумиллиарда рублей. Ещё три года назад в Хабаровске не было ни одного ТОСа. Сейчас в краевой столице их 277. За три года конкурса на территории города благоустроены 81 дворовая территория, ожидают своей очереди ещё 66.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «К нам не раз поступали обращения и пожелания граждан об увеличении финансирования конкурса. И я принял решение об увеличении бюджета городского конкурса грантов для ТОС до 20 млн рублей».
А ещё сегодня дан старт краевому конкурсу «ТОС 24» и приём документов продлится до Дня рождения края – 20 октября.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Отопительный сезон в Хабаровске начнётся в районе 5 октября
22 сентября, 10:49 -
Жители Хабаровского района пожаловались на проблемы с вывозом мусора
20 сентября, 10:07 -
Впервые за 40 лет: в Хабаровском районе началась масштабная реконструкция водовода
12 сентября, 12:14 -
Новые контейнерные площадки для мусора начали устанавливать в Индустриальном районе Хабаровска
6 сентября, 10:30 -
Хабаровск готовится к генеральной уборке: в столице края стартует месячник санитарной очистки
1 сентября, 11:16 -
В Хабаровске временно изменится движение автобусного маршрута №73
31 августа, 13:22 -
На четыре дня будет ограничен проезд по улице Кутузова в Хабаровске
24 августа, 11:30 -
Мэр Хабаровска проинспектировал ремонт городских очистных сооружений
22 августа, 10:50 -
Новые благоустроенные общественные пространства появились в Комсомольске-на-Амуре
18 августа, 12:06 -
Как рождаются решения: ещё 5 домов для переселения из ветхого жилья сдадут в Хабаровске в 2023 году
17 августа, 16:11