Первая репетиция Победного вальса прошла в Хабаровске
Хабаровчане закружатся в танце 3 сентября – в День окончания Второй мировой войны и победы над милитаристской Японией. Кстати, песни написали специально для этой патриотической акции. С первыми парами познакомилась Надежда Лях.
« — Раз-два-три, два-два-три… Это основные принципы вальса, поэтому вы почти научились танцевать».
Постановщик танца Арина Ромазан не без шуток поддерживает тех, кто здесь впервые, а таких на городской площади не мало. Потому хореография для традиционной патриотической акции всегда проста.
«Квадрат», «Лодочка», «Бабочка» – это те базовые элементы вальса, с которыми справится каждый. Здесь не важен ни возраст, ни физическая подготовка. Главное, как говорят организаторы, это желание, а оно у тех, кто пришёл на первую встречу – есть.
Сергей Бессмертный 6 лет занимается бальными танцами. Впервые мальчик – участник Победного вальса, и в этот раз его партнёрша не сверстница, а мама.
Мария и Сергей Бессмертные, участники акции «Победный вальс»: «Почему я танцую? Ну… это мамина идея.
— Ты не хотел её огорчать?
— Да.
— Да, на самом деле так и есть: это мой учитель по танцам, мой тренер!».
Первая репетиция проходит на залитой солнцем площади – такой «подарок» погода делает не всегда. Для Саши и Ани Олейниковых это будет уже седьмая акция. Делятся с нами самыми интересными воспоминаниями с выступлений.
Александр Олейников, участник акции «Победный вальс»: «3 сентября, Вальс Победы, который мы танцевали, пошёл дождь, но очень мало совсем пар сошло с дистанции, почти все станцевали, причём, под проливным дождём».
Анна Олейникова, участница акции «Победный вальс»: «9 мая было безумно холодно. Мы все перемёрзли. Под зонтами стояли, потом выбежали, быстро станцевали, потом грелись тёплым чаем. Классно было!».
Базовые элементы танцоры схватывают почти сразу. Теперь главный сюрприз репетиции – песня, под которую и будут вальсировать хабаровчане. Её написала Арина Ромазан.
« — Тихие, мирные, издали видные, дальневосточные воины точные».
Создавать тексты специально для хабаровского вальса уже стало традицией: под уникальные композиции здесь два года танцуют в День Победы.
Арина Ромазан, главный специалист МАУ «Центр патриотического воспитания»: «В этот раз замахнулись и на Победный вальс: появилось время, появилось желание, и мы поняли, что хватит уже искать «заезженные» композиции, хотим чего-нибудь своего! Тем более, это поле непаханное для экспериментов, вот мы их и делаем!».
Победный вальс станцуют в краевой столице уже в девятый раз. Увидеть его можно будет 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
«У нас серьёзные конкуренты»: Краевой музтеатр представит мюзикл «Анна Каренина» на «Золотой Маске»
сегодня, 12:04 -
Хабаровчанам показали «живую» репетицию мюзикла «Анна Каренина» перед отъездом на «Золотую Маску»
вчера, 16:34 -
«До мурашек и слёз»: борт с именем Сергея Королева в Хабаровске встретили «космическим» концертом
14 апреля, 12:37 -
«Спасибо Президенту за поддержку культуры»: в Хабаровске открылся XV фестиваль Юрия Башмета
14 апреля, 11:22 -
Местное время. «Изображение льда и снега требует большого мастерства»: как художники рисуют наступление весны
13 апреля, 19:09 -
Чтобы история стала ближе: в Хабаровске открыли выставку «100 портретов великих полководцев»
9 апреля, 11:59 -
«Задача – вызвать сильные эмоции»: в хабаровском арт-комплексе подготовили экспозицию об Отряде 731
8 апреля, 10:55 -
«Самое главное — не быть равнодушным»: в Городе юности состоялось «Волшебство театра»
6 апреля, 14:40 -
«Букет» искусства: в Дальневосточном художественном представили работы мастеров-юбиляров
6 апреля, 12:21 -
В Музее истории Хабаровска открылась выставка к 65-летию первого полёта в космос
3 апреля, 16:57



