Как рождаются решения: помощь участникам спецоперации и их семьям оказывают в мэрии Хабаровска
Каждую неделю по четвергам мы показываем репортажи о том, как меняется наш город. С начала СВО администрация краевой столицы Хабаровска оказывает всестороннюю поддержку военнослужащим и семьям наших бойцов: каждый может получить психологическую, юридическую и финансовую помощь. Подробнее в репортаже Яны Чурочкиной.
Педагог-психолог Оксана Кулабухова проводит групповые занятие с женами участников СВО, рассказывает, как справляться со стрессом, как поддерживать свое эмоциональное состояние и как наладить контакт с детьми в этот непростой период.
Оксана Кулабухова, педагог-психолог МАУ «Центр работы с населением «Единство»: «Выдаём им материальную помощь, подарки от администрации, вот сейчас, например, планируется поездка – экскурсия на теплоходе».
Также детей и жён мобилизованных обеспечивают билетами на различные городские праздники и мероприятия.
Наталья Маврина, жена участника СВО: «Так случилось, что мы вообще первый раз в жизни с детьми посещали парад, мы сидели на трибуне, их это конечно потрясло, масштаб, вся эта техника, военные».
При активной поддержке администрации и мэра города работает и фонд «Защитники отечества», где оказывают помощь семьям и участникам специальной военной операции, которые прибыли на реабилитацию.
С начала работы фонда, поступило более пятисот обращений.
Алёна Чаплыгина, руководитель хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «В начале июня мы обратились за помощью, нам нужны были компьютеры для работы, Сергей Анатольевич не отказал, помог, также нам сейчас оказывают помощь в клининге наших помещений и охрана».
В ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве фонда и администрации города Хабаровска. Помимо центров и фондов социальной поддержки, муниципалитет оказывает помощь напрямую по разным направлениям: обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, оплата за пребывание детей в детских садах, субсидии на приобретение дров и угля нуждающимся семьям.
Ольга Мильчакова, заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам: «Дополнительно Сергеем Анатольевичем было принято решение о компенсации в 2023 году, 10 тысяч рублей за летний отдых в загородных лагерях. Также, если мы говорим о городских лагерях, то дети из семей мобилизованных получают данную услугу бесплатно».
В 2023 году на оказание поддержки семьям участников СВО в бюджете города предусмотрено почти 16 миллионов рублей.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«В крае – особое уважение защитникам рубежей Родины»: поздравление главы региона с Днём пограничника
вчера, 13:49 -
«Каждый сэкономленный рубль – на пользу края»: губернатор встретился с замглавы Росфинмониторинга
вчера, 11:40 -
«Именно вы – опора экономики»: Дмитрий Демешин наградил лучших предпринимателей региона
27 мая, 16:15 -
«Это не просто служба – судьба»: Дмитрий Демешин отметил лучших представителей погранвойск региона
27 мая, 12:05 -
«Здесь формируется будущее страны»: «Единая Россия» подтвердила приоритет Дальнего Востока
27 мая, 11:10 -
Юрий Трутнев пригласил китайскую делегацию на Восточный экономический форум
26 мая, 14:14 -
Дмитрий Демешин обсудил с сенатором Андреем Кутеповым развитие Большого Уссурийского острова
26 мая, 12:29 -
Максим Иванов: «Партия «Единая Россия» проделала в Хабаровском крае большую работу с людьми»
26 мая, 11:33 -
Юрий Трутнев: «Создание лучших условий для жизни дальневосточников – наша главная цель»
26 мая, 11:24 -
Строительство тепличных хозяйств станет новой точкой экономического роста в Хабаровском районе
25 мая, 11:39






