Общественники Хабаровского края проверили производство дорожной «одежды»
Под контроль в регионе взяли не только ремонт автотрасс по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», но и изготовление асфальта. Тему продолжит Надежда Курилина.
Асфальтобетонный завод напоминает гигантский поварской стол. Только вместо кухонного комбайна – щебнедробилка, а полуфабрикаты делают из каменных пород и песка. Представители общественного контроля вникают в процесс изготовления будущего дорожного полотна. Изучают на месте начальный этап технологической подготовки.
Вячеслав Кожевников, заместитель председателя общественного совета Хабаровского муниципального района: «Мы на этом этапе убеждаемся в качестве материала, который здесь используется, в качестве того же щебня, вот мы видим здесь дробилки – как он производится, откуда породы завозятся».
Три тысячи кубометров песка и прочих составляющих – на выходе 10-12 тонн асфальта.
Любая дорога – как большой слоеный пирог. Вот здесь ингредиенты будущего асфальтного покрытия. Сначала идёт природный песок, потом песок из дробления и это щебень.
Качество материалов проверяют в лаборатории. Каждая фракция проходит испытания на соответствие ГОСТам. А затем подбираются необходимые пропорции будущего асфальта – здесь это называют «рецепт». Контроль ведётся на всех этапах дорожного строительства. Главный критерий – плотность покрытия.
Арамаис Амбарян, заместитель генерального директора ООО «Блогострой»: «Песок лабораторно мы проверяем, засыпаем, и уплотнение проверяем, чтобы есть уже уплотнение, потом засыпается щебень, тоже уплотнение проверяется. Это уже с нашей стороны мы предоставляем заказчику. А уплотнение почему так важно, потому что мы пять лет даём гарантию».
Знания, полученные на практике, общественники проверяют на свежеотремонтированной дороге в селе Восточном.
« — Семь метров сто миллиметров».
Ширина – в норме. Остальные параметры оценят уже специалисты. Вопрос серьёзный – ремонт этого 800-метрового участка по нацпроекту обошелся в девять миллионов рублей. Но он далеко не единственный.
Юлия Сафенкова, старший инспектор министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «В Хабаровском муниципальном районе в рамках реализации проекта «Безопасные качественные дороги» у нас осуществляется ремонт 27 объектов».
Общая стоимость работ – 240 млн рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Хабаровские «дорожники» освободят участок Карла Маркса на Памятнике партизанам до 3 сентября
28 августа, 10:51 -
Движение в центре Хабаровска ограничат: сегодня – первая репетиция Парада Победы с участием техники
27 августа, 13:25 -
"Пойдем в сторону Северного": дорожные службы Хабаровска начали ремонт улицы Шелеста
21 августа, 10:35 -
В связи с подготовкой к Параду Победы в центре Хабаровска будет изменена схема движения
20 августа, 15:56 -
К 1 сентября: дорожные работы продолжаются по всему Хабаровску
19 августа, 11:19 -
«Ямочный» ремонт проведут на проблемной дороге по Третьему Путевому переулку в Хабаровске
15 августа, 10:55 -
Схема движения не изменится: на отремонтированной улице Ленина приступили к нанесению разметки
14 августа, 10:48 -
Ремонт и содержание «гостевого маршрута» Хабаровска передадут в ведение краевых властей
7 августа, 10:00 -
В Хабаровске перекрыты две полосы движения на Павла Морозова из центра в районе улицы Кубяка
1 августа, 15:50 -
На трассе Селихино – Николаевск-на-Амуре вновь ввели ограничения для грузовых автомобилей
1 августа, 11:21