Новое оборудование получат переработчики леса благодаря краевому Фонду развития промышленности
От естественной сушки пиломатериалов уходят деревопереработчики из района имени Лазо. Этот способ они называют малоэффективным. Материал остаётся достаточно сырым и пошлина на таможне выше, чем за сухой. Сейчас на предприятии ожидают специальный комплекс – его заказали при поддержке регионального Фонда развития промышленности. На производстве побывала Надежда Лях.
Кругляк хвойного отправляется в свой первый путь по перерабатывающей линии: за несколько секунд очищается и приобретает форму доски.
Принимают древесину укладчики. Наравне с коллегами-мужчинами трудится Галина Калайджя. Она здесь уже больше года. От предложений уйти в другие цеха – где полегче – отмахивается: по душе именно эта работа.
Галина Калайджя, укладчик пиломатериала деревообрабатывающего предприятия «Тумнинский прииск»: «Это не тяжело. Поначалу было тяжело, сейчас уже накачалась – привыкла. В другие цеха звали: там такие досточки складывать. Я не захотела: нудно, не интересно, а здесь интересно!».
Готовые доски сушат на улице, но они всё равно остаются сырыми. Работать с таким материалом можно, но в качестве древесина уступает просушенной.
Руслан Добродеев, генеральный директор деревообрабатывающего предприятия «Тумнинский прииск»: «Сухой пиломатериал имеет лучше качества, не подлежит уже гниению, не подлежит плесневению и всему остальному. Естественная сушка – пиломатериал не просыхает, он обветривается, так сказать».
Потому здесь ждут специальный комплекс, он будет высушивать материал до 20 процентов влажности. Это, в свою очередь, поможет предприятию сэкономить. Тут работают как на внутренний, так и на внешний рынок, а сухая древесина выходит дешевле при оплате пошлины на таможне.
Комплекс установят здесь уже в середине августа. Семь сушильных машин единовременно смогут принять больше тысячи кубометров. Чтобы понять масштаб – под навесом всего около 300 кубов.
20 миллионов рублей на закупку оборудования выделил Фонд промышленности Хабаровского края. Одновременно в работе ещё несколько заявок от предприятий региона на сумму в 180 миллионов.
Татьяна Веретенникова, директор Фонда промышленности Хабаровского края: «Нам есть с кем и с чем работать, нас это очень радует. Что несмотря на всё, что сейчас происходит, компании нацелены развиваться, не прекращают процесс».
Минпромторг страны включил компанию в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Ежегодно тут обрабатывают 75 тысяч кубометров. В ближайшие два года на территории должны появиться производства сушёного пиломатериала, арболитовых блоков, пеллет и фанеры. Уже налажена работа по выпуску лущёного шпона.
« — Вот в таком виде мы отправляем на экспорт в Китай. Из него производятся мебель и ламинат».
Сейчас на предприятии трудится 186 человек, но в следующем году их число должно увеличиться до 300. Работников привлекают со всего края и тем, кто готов приехать издалека – предоставят жильё. Так, одно общежитие уже построено, заканчивается внутренняя отделка. Всего на территории их будет два – на 100 человек.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«Трудности перевода не помеха»: оборудование из Китая выведет порт Остерра в Ванино на новые рекорды
вчера, 11:27 -
«Пример эффективной работы»: губернатор оценил новые технологии на угольном разрезе Правобережный
16 апреля, 12:58 -
Краевую хартию технологического суверенитета предложили распространить на весь Дальний Восток
14 апреля, 13:18 -
«Нас обязывает имя»: на Гагаринском авиазаводе Города юности прошёл митинг ко Дню космонавтики
13 апреля, 14:22 -
Смотрите в 21:10. Асфальтобетонный завод запустили сегодня в работу в Хабаровске
10 апреля, 15:40 -
«Создаём наш кадровый резерв»: на Малмыжском ГОК открылось подразделение Корпоративного университета
9 апреля, 16:56 -
Дмитрий Демешин поручил найти площадку для китайских инвесторов для открытия автомобильного завода
7 апреля, 12:57 -
Профилактика вместо проверок: власти края готовы идти навстречу заготовителям в лесной отрасли
2 апреля, 13:19 -
В Хабаровском крае создаётся кластер полного цикла по производству олова
1 апреля, 13:31 -
Опытный Суперджет успешно прошёл испытания в условиях естественного обледенения
31 марта, 13:12



