По поручению губернатора фермеры Хабаровского края получат компенсации за энергоносители
Сельхозпроизводителям возместят затраты при строительстве и модернизации тепличных комплексов: программа компенсации расходов утверждена для тех, кто выращивают овощи круглый год. Какие ещё меры поддержки готовы предложить инвесторам-овощеводам, знает Анна Леонова.
« — Рынок требует огурцы, мы начнём с них – нехватка огурцов на рынке местных, а мы готовы их дать».
Поэтому именно под огурцы, здесь, под селом Бычиха, семья Бутковых разворачивает грандиозное строительство – вторую и третью очереди теплиц.
Когда сама идея – запустить кроме салатов ещё что-то – только витала в воздухе, фермеры просчитывали немного другой бизнес-план. Европейская линия, голландская технология, но как ответ западным санкциям – тепличный комбинат теперь исключительно будет на отечественном.
Виктор Бутков, глава КФХ: «Здесь будет теплица пятого поколения, шестиметровые колонны, это российского производства, она ничем не уступает по характеристикам по своим, хороший продукт».
Две климатические зоны – под разные культуры, а значит смогут на гектарах добавить и еще салатов, сейчас в год собирают три миллиона штук и кроме огурцов – их намерены выращивать полторы тысячи тонн, готовы взяться за томаты. Но энергоносители слишком дорогие для фермеров. Только за эту зелёную «плантацию» отдают 15 миллионов рублей в год. При расширении затраты увеличатся минимум вдвое. Государство такие расходы теперь сократит.
Валентина Колесникова, и.о. начальника отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: «Это будет возмещение затрат на электроэнергию, газ, твёрдое и жидкое топливо, тепличные комплексы могут возместить затраты за прошлый год, то есть ежегодно будут возмещать до 20 процентов за прошлый год, а те, кто обеспечит рост, то будет повышенная ставка, не 20, а 30 процентов».
Помимо этого, инвесторы, готовые вкладывать деньги в возведение круглогодичных теплиц, могут рассчитывать на компенсацию затрат по приобретению оборудования. До пятидесяти процентов от стоимости. Причем не только отечественного производства, но и ввезённых в страну по параллельному импорту.
Будет и четвёртая очередь: фермерское хозяйство получило статус резидента ТОСЭР, в селе Ракитное после прохождения экспертизы начнут строить тепличный комбинат, тоже по выращиванию овощей, тоже круглогодичный, но более масштабный.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Уже четверть планируемых площадей засеяли фермеры в Хабаровском крае
25 мая, 16:31 -
«Работаем на шестой скорости»: новейшая техника поможет лесозаготовителям края в посевной кампании
25 мая, 14:15 -
Как привлечь гостей и исполнить мечту: в Комсомольске началась новая волна обучения в Школе фермеров
25 мая, 13:30 -
«Ими восторгаются!»: хабаровские учёные выращивают новые сорта пшеницы, чтобы вырастить местный хлеб
25 мая, 11:55 -
«Земля к посеву готова»: аграрии Хабаровского края планируют собрать рекордный урожай
8 мая, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Более 16 тысяч тонн зерновых планируют вырастить в этом году аграрии региона
7 мая, 15:45 -
Эксперимент на полях Хабаровского края должен помочь снизить стоимость муки и хлеба
6 мая, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин: «В этом году проведём в крае экспериментальный посев пшеницы»
5 мая, 12:26 -
«Ягоды размером с монету»: хабаровские учёные «научили» клюкву расти на дачах
5 мая, 11:55 -
В Хабаровске началась подготовка к открытию краевой сельскохозяйственной ярмарки
3 апреля, 16:47






