Количество обращений в травмпункты после «гонок» на самокатах растёт в Хабаровске
В первую очередь, страдают дети, которые катаются на двухколёсном транспорте. За неполный июль в травмпункт поступило больше 20 человек. При этом, и протоколов за нарушение правил такой езды выписывают всё больше. Репортаж Татьяны Шевчук.
Переломы рук и ног – основные последствия неаккуратной езды на электросамокатах. В травмпункте детской краевой больницы такие обращения практически ежедневны. С начала тёплого сезона счёт уже идёт на сотни пострадавших. Миша Васильев упражнялся на трюковом варианте двухколёсного транспорта.
Михаил Васильев: «Я уже прыгал через «ливнёвку» и перепрыгивал – это когда я рассчитывал. А так думал то, что вспомню. Не вспомнил. И задним колесом зацепился и лицом прям об асфальт».
То, что сначала показалось лёгким ушибом, вскоре вызвало беспокойство у родителей.
Иван Васильев, житель г. Хабаровска: «Сделали тугую повязку на ночь. Утром стали делать перевязку, палец посинел чуть-чуть и опух – решили поехать в травмпункт».
Такие обращения, говорят здесь, ещё самые простые. После аварий с электросамокатами и в операционную попадают.
Ольга Максимова, и.о. заведующего травмпунктом детской краевой клинической больницы имени А. К. Пиотровича: «Как в машине ДТП, тоже самое электросамокаты – тоже могут приводить к тяжёлым травмам, и черепно-мозговым, травмам внутренних органов, и переломам конечностей со смещением».
По правилам, вставать на самокат можно с 14 лет. И, главное, спешиваться на «зебре». Но соблюдают это далеко не все.
« — Понятно, что это средство повышенной опасности. Поэтому там, где люди, с ребёнком проводишь профбеседу о том, что не разгоняемся, если ходят люди и катаемся в отведённых местах».
19 протоколов за нарушение правил составили хабаровские госавтоинспекторы. Основное – проезд по пешеходному переходу. К слову, если ДТП произойдёт в такой ситуации, то виновным признают именно самокатчика. И происшествий уже не один десяток.
Юлия Трейгер, старший инспектор отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску: «Либо это водители самокатов, которые по каким-то условиям не справились с управлением и упали на проезжую часть, получили травмы, либо это наезды на пешеходов водителями электросамокатов, либо это столкновение с автомобилем».
Инспекторы напоминают, что контролировать несовершеннолетних ездоков должны родители. В итоге ответственности всё равно – на взрослых, и не только материальная.
Вес такой техники – не менее 25 килограммов. Справиться с ним на скорости даже взрослому при недостаточном опыте не так-то и просто. Для детей потеря управления чревата серьёзными последствиями.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
На севере края завершены поиски пропавшего ранее мужчины – тело погибшего обнаружили местные жители
29 августа, 11:40 -
Вертолёт МЧС России вылетел из Магадана на поиски мужчины, пропавшего в Тугуро-Чумиканском районе
28 августа, 11:05 -
Голову гребнистого крокодила изъяли на хабаровской таможне у туриста из Вьетнама
27 августа, 16:00 -
Водолазы обнаружили тела двух мальчиков, которые утонули в протоке в районе Амурска
25 августа, 15:41 -
Водолазные группы МЧС из Хабаровска и Комсомольска отработали ЧП на водоёмах края
25 августа, 12:49 -
Трех женщин, заблудившихся в лесу в Ульчском районе, нашли хабаровские спасатели
19 августа, 11:41 -
Глава СК РФ запросил доклад о ходе проверки по факту наезда СИМ на жительницу Города юности
12 августа, 11:30 -
Водитель, по вине которого в феврале погиб семилетний мальчик, предстанет перед судом в Хабаровске
12 августа, 10:59 -
Жителю Хабаровского края, наехавшему на гидроцикле на подростков, избрали меру пресечения
8 августа, 15:59 -
Прокуратура и полиция Хабаровска начали проверку после ЧП с упавшей на автомобиль буровой установкой
7 августа, 10:33