Полив в ночное время: озеленители Хабаровска спасают цветы от жары на улицах города
Хабаровские озеленители перешли на режим интенсивного полива и санитарной обработки клумб. Специалисты ухаживают за ними даже ночью, чтобы растения радовали как можно дольше. За работой наблюдала Яна Чурочкина.
На Амурском бульваре кипит работа, специалисты пропалывают клумбы с петуниями, бегониями и бархатцами. Спасают от сорняков, чтобы им было легче «дышать».
« — Видите на этой клумбе, сколько травы, естественно на этой клумбе мы будем дольше, есть клумбы, где травы меньше, там быстрее пропалываем, всё по-разному».
Работники Горзеленстроя перешли в режим интенсивного полива, стараются работать и в ночное время, чтобы не травмировать яркое убранство Хабаровска.
Инга Хасанова, мастер зелёного участка МБУ «Горзеленстрой»: «Особенно те цветы, которые очень прихотливые, такие как розы на прудах, обратили, да, внимание, мы их поливаем в ночное время».
В этом году к 165-летию краевой столицы на улицах, площадях, в скверах и парках высажено рекордное количество цветов – миллион, это почти в два раза больше обычного. Есть и зелёные новинки.
Екатерина Бакулева, заместитель директора по производству МБУ «Горзеленстрой»: «На прудах в районе улицы Пушкина, там использовалась у нас и лаванда, и розы высажены, и подсолнечник декоративный. Стараемся внедрить культуры, которые у нас именно в городе не использовались».
Неравнодушные горожане готовы помогать городским службам ухаживать за таким количеством растений.
« — Ну клич бы бросили, те же пенсионерки вышли и подёргали бы травку. Вот здесь сейчас смотрю, вот прорвали, вот видно, что прям прорвали. А так красиво конечно, ничего не скажешь».
В этом году больше и вертикального озеленения: количество вазонов увеличилось до двух с половиной тысяч.
В сутки на полив в Хабаровске уходит почти 40 тысяч литров воды. Цветочные конструкции с петуниями поливают обильнее всего, потому что эта культура пьёт воду без остановки и без открытого грунта влаги ей не хватает.
По словам специалистов, клумбы и вазоны при правильном уходе будут радовать хабаровчан до начала октября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Новые котлы и электростанции готовят коммунальщики к предстоящему отопительному сезону
сегодня, 13:19 -
Настоящий детский дворец стал украшением квартала в Березовке благодаря проекту "ТОС в каждый двор"
сегодня, 12:05 -
"Под замену - 100%": около восьми километров теплосетей отремонтируют до осени в Хабаровске
сегодня, 11:35 -
"Почему не оплачиваем?": сотрудники ДЭК вышли в рейды по неплательщикам
17 июня, 13:05 -
"Пух мешает": тополя на липы меняют в Хабаровске
17 июня, 12:20 -
К благоустройству на улице Крещенской планируют приступить в конце июля
11 июня, 12:35 -
Горячее водоснабжение сохранят для жителей на время ремонта одной из главных тепломагистралей города
11 июня, 11:50 -
"Сделать действительно необходимое": всё больше жителей присоединяются к проекту "ТОС в каждый двор"
8 июня, 15:55 -
Пройти предстоящий отопительный сезон на "отлично" масштабно готовятся на хабаровской ТЭЦ-3
8 июня, 13:44 -
В Хабаровске и в селе Сосновка ограничат подачу горячей воды на время ремонта теплосетей
8 июня, 12:09






