Сергей Кравчук проверил готовность городского поисково-спасательного отряда
Необходимое оборудование на случай паводка – в наличии, достаточно и арсенала средств на случай ЧС. Чем дополнительно планируют обеспечить спасателей, и о чём они попросили мэра, узнала Надежда Курилина.
Специальные автомобили, два вместительных катера, аэробот, комплекты гидравлического инструмента, мобильные электростанции и мотопомпы. Всё – в полной боевой готовности.
Прогноз по паводкам пока благоприятен. Но парк насосного и тепло-оборудования укомплектован полностью. А для оказания помощи пожарным в сезон палов – спасатели будут оснащены ранцевыми огнетушителями.
Андрей Колчин, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска: «На данный момент уже будет производиться закупка РЛО-шек – ранцев для тушения пожаров-палов. Это мы будем оказывать помощь нашим пожарным при тушении палов, которые возникают особенно в весеннее время».
Городской отряд был организован 1 августа 2001 года. Сначала их было 12, сейчас 28. За два десятилетия доказали свою надёжность и профессионализм.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Можно вспомнить – это 2009 год – это разлив нефти в затоне завода Кирова, это и пожар на улице Доваторов, это и взрыв дома на улице Даниловского. И это в 2013 году крупномасштабное наводнение, где наши спасатели дежурили все 24 часа в сутки на воде – подвозили воду, подвозили продукты».
И новое оборудование, и круглосуточные дежурства – всё это ради спасения жизни. Зачастую с риском для собственной. Так, моторист Виктор Шевяков на днях, не задумываясь, нырнул в Амур за утопающим.
Алексей Шабловский, первый зам. директора «Центра проведения спасательных работ»: «Если бы нас в то время, мы не оказались в этом месте – буквально 2-3 секунды и этого человека бы просто не было».
Друзья и коллеги героя просят мэра о награждении его медалью «За содружество во имя спасения».
« — Он среди нас присутствует здесь?
— Нет, он моторист, он сейчас как раз выполняет свою…
— На службе? На службе, да? Давайте, таких людей надо действительно, поощрять».
Сегодня матросы-спасатели несут вахту ежедневно с 9:00 до 21:00. И, к сожалению, работы у них хватает.
И хотя сейчас Амур выглядит спокойным и мирным, он всегда таит в себе опасность. Семерых утопающих вытащили из воды хабаровские спасатели буквально за одну прошлую неделю. Напомню, что в Хабаровске работают четыре спасательных пункта – на заводе Амуркабель, на Дельфине, на Центральном пляже, и здесь – на Дальдизеле.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Поддержку наших героев будем продолжать и развивать»: в крае подвели итоги Года защитника Отечества
сегодня, 13:11 -
Участок железной дороги от Волочаевки до Комсомольска-на-Амуре будет электрифицирован в этом году
сегодня, 12:20 -
«Касается всех нас»: внеплановые проверки роддомов начались в крае по поручению Дмитрия Демешина
вчера, 16:11 -
Дмитрий Демешин представил нового исполняющего обязанности министра туризма Хабаровского края
вчера, 11:54 -
«Занимайтесь спортом!»: хабаровчанин получил благодарность от Дмитрия Демешина за спасение человека
вчера, 11:09 -
Более миллиарда рублей планируют направить до 2028 года муниципалитетам края на развитие территорий
19 января, 10:30 -
«Верьте в чудеса!»: ещё одну детскую мечту с «Ёлки желаний» исполнит глава Комсомольска-на-Амуре
16 января, 14:00 -
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук поздравил представителей городских СМИ с Днём печати
16 января, 13:46 -
«Чтобы отличником был край»: Дмитрий Демешин начал получать второе высшее экономическое образование
16 января, 11:30 -
Начало действие новое трёхстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и Правительством края
14 января, 15:59



