Сергей Кравчук проверил готовность городского поисково-спасательного отряда
Необходимое оборудование на случай паводка – в наличии, достаточно и арсенала средств на случай ЧС. Чем дополнительно планируют обеспечить спасателей, и о чём они попросили мэра, узнала Надежда Курилина.
Специальные автомобили, два вместительных катера, аэробот, комплекты гидравлического инструмента, мобильные электростанции и мотопомпы. Всё – в полной боевой готовности.
Прогноз по паводкам пока благоприятен. Но парк насосного и тепло-оборудования укомплектован полностью. А для оказания помощи пожарным в сезон палов – спасатели будут оснащены ранцевыми огнетушителями.
Андрей Колчин, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска: «На данный момент уже будет производиться закупка РЛО-шек – ранцев для тушения пожаров-палов. Это мы будем оказывать помощь нашим пожарным при тушении палов, которые возникают особенно в весеннее время».
Городской отряд был организован 1 августа 2001 года. Сначала их было 12, сейчас 28. За два десятилетия доказали свою надёжность и профессионализм.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Можно вспомнить – это 2009 год – это разлив нефти в затоне завода Кирова, это и пожар на улице Доваторов, это и взрыв дома на улице Даниловского. И это в 2013 году крупномасштабное наводнение, где наши спасатели дежурили все 24 часа в сутки на воде – подвозили воду, подвозили продукты».
И новое оборудование, и круглосуточные дежурства – всё это ради спасения жизни. Зачастую с риском для собственной. Так, моторист Виктор Шевяков на днях, не задумываясь, нырнул в Амур за утопающим.
Алексей Шабловский, первый зам. директора «Центра проведения спасательных работ»: «Если бы нас в то время, мы не оказались в этом месте – буквально 2-3 секунды и этого человека бы просто не было».
Друзья и коллеги героя просят мэра о награждении его медалью «За содружество во имя спасения».
« — Он среди нас присутствует здесь?
— Нет, он моторист, он сейчас как раз выполняет свою…
— На службе? На службе, да? Давайте, таких людей надо действительно, поощрять».
Сегодня матросы-спасатели несут вахту ежедневно с 9:00 до 21:00. И, к сожалению, работы у них хватает.
И хотя сейчас Амур выглядит спокойным и мирным, он всегда таит в себе опасность. Семерых утопающих вытащили из воды хабаровские спасатели буквально за одну прошлую неделю. Напомню, что в Хабаровске работают четыре спасательных пункта – на заводе Амуркабель, на Дельфине, на Центральном пляже, и здесь – на Дальдизеле.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин: «К государственным мерам поддержки семей в Хабаровском крае добавим корпоративные»
вчера, 15:38 -
Юрий Трутнев провёл в Хабаровске учебно-методические сборы для дальневосточных губернаторов
вчера, 14:04 -
«В край придут инвестиции и новые рабочие места»: Дмитрий Демешин – об итогах первого дня ПМЭФ 2026
вчера, 10:31 -
Смотрите в 21:10: переработка стекла, инвестиции в ЖКХ и другие итоги первого дня ПМЭФ для края
4 июня, 15:31 -
Хабаровскому краю списали ещё 6,55 млрд рублей по бюджетным кредитам
4 июня, 14:24 -
Дайте дорогу «скорой»: в Краевой думе разработают требования к установке заборов и блоков во дворах
4 июня, 13:20 -
Дмитрий Демешин подписал на ПМЭФ соглашение о создании в крае животноводческого комплекса
4 июня, 12:25 -
Делегация Хабаровского края начала работу на Петербургском форуме 2026
4 июня, 10:29 -
С 1 июня в крае начался приём заявлений на новую ежегодную семейную выплату
3 июня, 14:55 -
«Надо рекламировать вакансии в крае молодёжи»: Губернатор поручил усилить работу на рынке труда
3 июня, 12:00






