Впервые с начала пандемии ковида в Хабаровском крае не выявили ни одного нового пациента
Динамику заболеваемости врачи отслеживают ежедневно последние три года. Значит ли это, что можно расслабиться – выясняла Надежда Лях.
Реанимация 10 горбольницы имени Войно-Ясенецкого пустая. Здесь всего две койки с оборудованием. Больше пока не нужно — за стенкой всю технику сняли на днях.
Мы в бывшей ковидной реанимации. Раньше здесь находились аппараты искусственной вентиляции лёгких, прикроватные мониторы и другое оборудование, которое возвращало людей к жизни. Теперь здесь будут лежать те, кто переносит болезнь в лёгкой и средней степени тяжести.
Впервые с 2020-го в краевой ковидной сводке нет ни одного нового случая заражения. Момент исторический. В целом, врачи отмечают существенное снижение числа заболевших. В инфекционном корпусе в Хабаровске развёрнуто только 6 коек. Заняты две.
Константин Кривошеев, и.о. заведующего инфекционным отделением КГБУЗ «Городская клиническая больница им. профессора А. М. Войно-Ясенецкого»:
«Скорее всего снижение это является сезонным, поскольку лето, как правило, период разобщения коллективов. Не самый сезон для распространения респираторных инфекций. В любом случае необходимо быть готовым к текущей осени».
«Десятка» стала первым на Дальнем Востоке ковидным госпиталем. В пик пандемии здесь было развёрнуто 400 коек. Жизни спасали круглосуточно. Всего же в крае переболело и выздоровело больше двухсот тридцати тысяч человек. 10% из них — дети.
На протяжении долгого времени обращения с подозрением на коронавирус от маленьких жителей специалисты не регистрируют.
Елена Ульянова, заместитель главного врача по педиатрии КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» им. А. К. Пиотровича:
«Продолжали тестировать на новую коронавирусную инфекцию детей при подозрении на респираторное заболевание, при наличии катаральных явлений, и мы регистрировали порядка, ну, может быть, один случай в неделю. Уже на протяжении, практически двух недель мы ни одного положительного теста не видим».
Тем не менее, инфекционисты советуют не расслабляться. Предупреждают: не за горами встреча с ещё одним штаммом ковида «Арктур», его выявили в Сибири.
Марина Арзянкина, проректор по лечебной работе и социальному партнёрству ДВГМУ:
«Наряду с респираторными симптомами: температура, кашель, насморк, боли в горле, имеет место конъюнктивит. То есть, слезотечение, покраснение конъюнктивы и очень сильный зуд».
Опасаться стоит и энтеровирусных инфекций. В июле прошлого года заболевших было 97 человек, сейчас — в два раза больше.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Сейчас – самый сезон»: в крае фиксируют подъём заболеваемости детской энтеровирусной инфекцией
сегодня, 11:35 -
Максим Иванов: «Благодаря нацпроекту в Комсомольске теперь одна из лучших меддиагностик в стране»
14 июля, 16:42 -
Смотрите в 21:10. Почти 300 вылетов с начала года выполнила санитарная авиация в Хабаровском крае
14 июля, 16:25 -
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
10 июля, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55 -
Более двух тысяч «квадратов» за 8 млн рублей – в больнице имени Войно-Ясенецкого начался ремонт
7 июля, 10:38 -
«Ощущение, что всё получится»: новую программу реабилитации бойцов СВО тестируют в Первой краевой
6 июля, 10:41 -
«Всех можно пройти за день, удобно!»: теплоход «Здоровье» завершил очередной рейс по Амуру
3 июля, 11:15 -
С жарой в край пришли энтеровирусные инфекции: первые группы в детсадах уже закрыты на карантин
3 июля, 10:15






