Мэр Хабаровска проверил ход строительства на объектах по программе «1000 дворов»
В столице края намерены бороться с брошенными гаражами во дворах. На эту проблему обратили внимание жители во время рабочей поездки мэра Сергея Кравчука.
Заезд во дворы по улице Мухина под аркой – сплошные ямы. Впереди – такой же разрушенный асфальт и переполненный ливневой коллектор. Местные жители говорят, что здесь самая неприглядная дворовая территория в Центральном районе. Мэр обращает внимание на заброшенные гаражи. Они, кстати, граничат и с детским садом.
« — Как вот этим гаражом можно пользоваться? Здесь сто лет дверь не открывалась».
Работы по благоустройству ведутся, готовятся асфальтировать проезд. Но подъездные козырьки неряшливо обклеены объявлениями. А на месте будущей детской площадки до сих пор не спилены старые деревья. Всё это – сфера ответственности управляющей компании
« — Ставить их на карандаш и ходатайствовать о лишении лицензии».
Собственники жилья в многоквартирных домах по Мухина зашли в программу «1000 дворов». В планах – обустроить парковки для авто, систему ливнёвок и новые зелёные насаждения. Хозяева двора по улице Ленинградской уже радуются обновлению. Здесь учли все их пожелания: на месте зоны неконтролируемого проезда установили площадку. Для этого спилили деревья, участок засыпали песком и огородили от проезжей части.
Анастасия Крепакова, жительница Хабаровска: «Представлены малые формы – и для малышей, и для подростков есть, где пресс покачать. Сейчас воркаут это очень популярно. И даже наши вот пенсионеры вечером здесь, на тренажёрах, да».
Однако, по мнению мэра здесь есть над чем работать.
« — Два гаража. Убрать их отсюда. Они не нужны. А на этом месте сделать клумбу. Правильно я говорю?».
Кроме клумбы здесь должен появиться газон и новые деревья. Остальные объекты тоже – под пристальным вниманием.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Мы в этом году в сроки закончим всем дворовые территории. Их 32 у нас в этом году. Работы будут приняты. Там, где переходные объекты – мы их закончим в следующем году по другим программам. Многие собственники так и делают – поучаствовали в программе «1000 дворов», переходят в программу «Грантовая помощь собственникам».
Ну а те, кто ещё не успел принять участие в грантовых проектах по благоустройству, могут принять участие в программе ТОСов на средства правительства края.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Отопительный сезон в Хабаровске начнётся в районе 5 октября
22 сентября, 10:49 -
Жители Хабаровского района пожаловались на проблемы с вывозом мусора
20 сентября, 10:07 -
Впервые за 40 лет: в Хабаровском районе началась масштабная реконструкция водовода
12 сентября, 12:14 -
Новые контейнерные площадки для мусора начали устанавливать в Индустриальном районе Хабаровска
6 сентября, 10:30 -
Хабаровск готовится к генеральной уборке: в столице края стартует месячник санитарной очистки
1 сентября, 11:16 -
В Хабаровске временно изменится движение автобусного маршрута №73
31 августа, 13:22 -
На четыре дня будет ограничен проезд по улице Кутузова в Хабаровске
24 августа, 11:30 -
Мэр Хабаровска проинспектировал ремонт городских очистных сооружений
22 августа, 10:50 -
Новые благоустроенные общественные пространства появились в Комсомольске-на-Амуре
18 августа, 12:06 -
Как рождаются решения: ещё 5 домов для переселения из ветхого жилья сдадут в Хабаровске в 2023 году
17 августа, 16:11