В Городе юности спустили на воду яхты, построенные на… школьной судоверфи
На средства Президентского гранта закупили материалы и такелаж. Всю зиму курсанты изучали теорию мореходного дела, а сегодня подошёл долгожданный момент спуска на воду. Далеко ли можно уйти на самодельной яхте, выясняла Людмила Смирнова.
Будущих пятиклассников не узнать: серьёзные, выросли не только из начальной школы, но и в собственных глазах. Впервые спускают на воду яхты, которые построили сами!
Небольшие учебно-спортивные суда пробуют амурскую волну. Проверено – надежно.
Жить на Амуре – одной из великих русских рек – и быть с ней на «ты» – большое подспорье. Впрочем, левый галс от правого эти ребята уже умеют отличать. И даже в пожеланиях попутного ветра, в общем-то, не нуждаются: ведь кроме курса фордевинд – это когда ветер дует в спину – существует множество других!
Бакштаг, бейдевинд и галфвинд – как управляться со шкотами, маневрировать – всё это впереди!
Сергей Рыловский, тренер парусной школы: «Будут учиться управлять лодкой, правильно ставить парус по ветру, знать технику безопасности на воде – что можно, чего нельзя. И, надеюсь, у них все получится».
Всю зиму детская судоверфь работала в обычном школьном классе. Материалы закупили на средства Президентского гранта. Натуральное дерево, без едких смол и – никаких гвоздей!
Позади – теория, теперь – выход на воду под руководством сверстников из парусной школы. Первые впечатления – восторг! Один из плюсов проекта – инклюзивная составляющая. В школе, где строили яхты, немало особенных ребят, и теперь у них есть вполне конкретная мечт…
« — Стать профессионалом и всех обогнать на яхте!».
Светлана Медведева, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Жалко, что не все могут воплотить эту мечту! А нам повезло – очень. Да, Матвей?
– Да.
– Очень повезло, что мы попали в этот проект. Не в любой кружок можно записать ребёнка с особенным развитием. А здесь – он на равных со всеми».
«Мечта своими руками» – так назвали этот проект. Две учебные яхты «Оптимист», третья – класса «Робинзон» – побольше, на четверых – будет готова чуть позже.
Игорь Биленко, руководитель проекта, учитель школы № 42 г. Комсомольска-на-Амуре: «И дети идут с удовольствием, и родители очень даже довольны, что их дети – особенно, дети с ОВЗ – имеют такую возможность – и своими руками строить, и затем, на этих же лодках ходить по воде».
Впереди – тренировки на воде и для проекта, надеются – это только начало.
Сергей Власов, президент федерации парусного спорта г. Комсомольска-на-Амуре: «Есть договоренности со школой, что кружок будет работать ежегодно, что они будут строить лодки. Ну и, соответственно, готовить будущих спортсменов».
Сезон планируют завершить первыми в жизни ребят гонками. На самодельных яхтах можно уйти и в профессиональный спорт: выезды на регаты, достижения, разряды и – никаких горизонтов!
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Дмитрий Демешин потребовал разработать проект школы в Южном микрорайоне Хабаровска до 1 июля
вчера, 13:20 -
«Это не трудно!»: в Хабаровске китайский язык изучают по модели непрерывного обучения …с детсада
9 апреля, 15:36 -
Три года колонии-поселения получил водитель лесовоза, который сбил детей в районе имени Лазо
8 апреля, 12:34 -
«Наш проект уже приносит плоды»»: воспитанники детдома из Города юности собирают урожаи микрозелени
30 марта, 14:07 -
Максим Иванов проверил, как действует краевая программа для мам в трудной жизненной ситуации
18 марта, 10:06 -
К губернаторскому проекту «Молочная кухня» присоединились Комсомольск, Амурск и Комсомольский район
17 марта, 12:39 -
«Печка очень понравилась!»: школьник из Города юности побывал в самом жарком месте Дальнего Востока
26 января, 13:10 -
Вице-губернатор Артём Мельников вручил стипендии лучшим воспитанникам Петрынинского центра
19 января, 14:19 -
Дух русской сказки и волшебный мир Лукоморья представили в драмтеатре Города юности
7 января, 12:29 -
К акции "Елка желаний" присоединились глава города и руководители предприятий Комсомольска-на-Амуре
3 января, 15:35



