Юрий Трутнев: на ВЭФ-2023 подведут итоги десятилетнего развития Дальнего Востока
Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по подготовке к VIII Восточному экономическому форуму.
«Приближается очередной, восьмой по счёту Восточный экономический форум. Форум в определённом смысле юбилейный: работе по выполнению поручения Президента по развитию дальневосточных регионов, когда Владимир Владимирович Путин определил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век, исполняется в этом году десять лет. На Форуме будем подводить итоги этой работы, докладывать Президенту о том, чего удалось добиться за этот период и какие ещё задачи предстоит решать», – открыл совещание Юрий Трутнев.
Большое внимание ВЭФ-2023 будет уделено проведению Специальной военной операции. «Идёт Специальная военная операция. Против нашей страны объявлен целый калейдоскоп санкций. И мы должны смотреть, как в этой ситуации добиваться продолжения развития», – считает вице-премьер.
Один из треков – развитие транспортно-логистических путей. «Возросла роль Дальнего Востока для экономики всей России. Транспортные потоки сегодня развернулись на Восток. Но есть сложности, связанные с пропускными способностями Восточного полигона. Будем затрагивать эти вопросы и на Восточном экономическом форуме», – отметил Юрий Трутнев.
Вице-премьер поручил уделить особое внимание обеспечению безопасности Форума. «У нас есть противники. Мы об этом знаем. Поэтому особое внимание необходимо уделить мерам безопасности Форума», – сказал он.
Восточный экономический форум направлен на привлечение инвесторов, укрепление экономических связей, запуск и расширение инвестиционных проектов. «ВЭФ определяет тренды развития не только Дальнего Востока, но и многих регионов на ближайшее время. Мы готовимся к тому, чтобы Форум прошёл на высоком уровне, принёс пользу Дальнему Востоку и всей России. Это в ответственности всех присутствующих. Необходимо подготовить к Форуму город, тщательно проработать все темы, которые будут подниматься на ВЭФе. Мы стараемся организовывать работу так, чтобы гости, которые разъезжаются по всему миру, хотели вновь вернуться во Владивосток в будущем году и снова принять участие в Восточном экономическом форуме», – подчеркнул вице-премьер.
На Форум ждут гостей из-за рубежа. «Десятки стран подтвердили участие в Восточном экономическом форуме. Сейчас персонифицировать по странам я не буду. Это неправильно. Они сами примут решение. Переговоры такие Министерство иностранных дел ведёт, лидеры стран на территории Владивостока будут», – сказал Юрий Трутнев.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин ознакомился с продукцией предприятий села Тополево
27 февраля, 16:15 -
Прокуратура внесла представления дорожным службам за нечищеные и небезопасные тротуары
27 февраля, 13:16 -
Смотрите в 21:10. Губернатор проведет расширенное заседание правительства края в Хабаровском районе
27 февраля, 13:00 -
Проблемы присоединения к инженерным сетям обсудили на заседании Проектного офиса при губернаторе
27 февраля, 10:34 -
Крупное задержание мигрантов провели ночью хабаровские силовики
26 февраля, 16:34 -
Дмитрий Демешин: "Строительство различных объектов по 25-ти мастер-планам уже идет"
26 февраля, 13:20 -
Смотрите в 21:10. Спасатели Ванинского и Советско-Гаванского района перешли на усиленный режим работы
25 февраля, 11:29 -
Хабаровский край вновь возглавил парламентскую ассоциацию Дальнего Востока и Забайкалья
25 февраля, 11:15 -
Дмитрий Демешин: «В ближайшее время тепло вернётся в дома жителей Краснофлотского района»
24 февраля, 12:30 -
«Неудовлетворительно»: Дмитрий Демешин дал оценку работе главы района имени Лазо
19 февраля, 16:49



