По факту гибели подростка в Амуре прокуратура Хабаровска начала проверку
Водолазы прекратили обследовать дно в районе пляжа «Амуркабель». Весь день у популярного места отдыха шли поиски тела утонувшей школьницы. По факту трагедии прокуратура начала проверку. Репортаж Кирилла Рогачёва.
Детский визг и брызги в стороны. Соседство со спасательной машиной МЧС на пляже «Амуркабель» никого из отдыхающих не смущает. В это же время к погружению на дно Амура готовится связка водолазов – в воскресенье здесь утонула 14-летняя школьница. В тяжёлую амуницию с кислородным баллоном помогают облачиться коллеги.
За сутки группой обследовано 3 тысячи квадратов песчано-каменистого дна с корягами и заворотами. Это та акватория, где купалась несовершеннолетняя со своим другом без присмотра взрослых. В один момент девочка пропала из вида своего товарища. Тот сообщил правоохранителям.
« — Уже достаточно. Верёвка уже куда далеко»
Поиски осложнены сильным подводным течением. Руководитель группы заявляет: тело могло унести за сотни метров отсюда – даже в район амурского моста.
Николай Евсик, спасатель водолазного подразделения ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю: «Обследовано место, где она утонула, и водолазная группа продолжает её поиски ниже по течению. А случилось это всё по простой причине: жаркая погода, люди лезут в воду, не знают, где есть какая глубина, какое течение и неумение плавать».
В связи с гибелью девочки прокуратура Индустриального района Хабаровска начала проверку. В ходе нее правоохранители оценят винить ли в трагедии в том числе местные власти
Илья Блудов, прокурор Индустриального района г. Хабаровска: «Что касается родителей, безусловно, будет дана оценка соблюдению родителями их обязанностей по надлежащему воспитанию детей. Семья на учёте органов профилактики не состояла. Семья является благополучной».
Всё время поисков водную гладь патрулировал катер ГИМС, что, впрочем, никак не вразумляло родителей убрать своих чад из воды
Хабаровчане не только на береговой линии, но и непосредственно в воде, где купаться запрещено. Притом это уже вторая трагедия на водоёмах в нынешнем сезоне. Счёт смертям открыли две девочки 13-14 лет, которые утонули в котловане на улице Сысоева в начале июня.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Министр энергетики Хабаровского края Герман Тютюков: «Ситуацию с пожаром на ТЭЦ-3 держу на контроле»
вчера, 17:14 -
В Хабаровске ликвидируют пожар на территории ТЭЦ-3, есть погибшие. Обновление
вчера, 15:52 -
Более 180 тысяч рублей штрафов: в прокуратуре озвучили результаты проверок после аварии с автобусом
23 января, 11:05 -
Жителя Комсомольска, атаковавшего работников «скорой», задержали и заключили под стражу
21 января, 10:31 -
«Этот лёд коварен»: пробежка по дамбе превратилась в Хабаровске в операцию по спасению утопающего
15 января, 12:03 -
Человеческий фактор: следствие назвало предварительную причину авиакатастрофы Ан-24 под Тындой
15 января, 11:02 -
Инспекторы ГИМС провели очередные рейды по безопасности на льду
10 января, 10:57 -
Погоня со стрельбой на заснеженных улицах развернулась в Советской Гавани
29 декабря 2025, 11:45 -
Отцу, который привёл ребёнка на знаменитую Башню Инфиделя ради селфи, грозит лишение свободы
25 декабря 2025, 10:25 -
Новая трагедия на воде в Хабаровском крае: в акватории бухты Бяудэ найдено тело 54-летнего мужчины
18 декабря 2025, 15:44



