Сезонный подъём заболеваемости энтеровирусом наблюдается в Хабаровском крае
Один детский сад ушёл на карантин, а больничные койки готовят к наплыву пациентов. При этом официально в регионе нет ни одного разрешённого места для купания, запрещены и игры в фонтанах. Все подробности у Анны Леоновой.
В детской краевой больнице «красный» бокс – для энтеровирусных пациентов. Поток сейчас сезонный, но врачи в ожидании, когда эти подготовленные палаты по традиции начнут стремительно заполняться, и число заболевших увеличится в десятки раз.
Алексей Николаев, заведующая отделением КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница им. А. К. Пиотровича», врач-инфекционист: «И объясняется это просто – человек заразен энтеровирусом за несколько дней до болезни и недель 5-6 заразен после того, как он выздоровел, ощущая здоровыми себя. Он зашёл в озеро, может невольно заразить воду и через эту воду заразить других. Протекать может как в лёгкой форме, когда мы практически этого не замечаем, то в крайне тяжёлой – вплоть до летального исхода».
Особо тяжёлых случаев, к счастью, пока нет. Даже с диагнозом серозно-вирусный менингит – как следствием энтеровируса – маленьких пациентов отпустили долечиваться без последствий, амбулаторно.
Татьяна Каравянская, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «На сегодняшний день зарегистрирован групповой случай заболеваемости – в детском саду села Чумикан заболело 12 детей, заболевание в лёгкой форме, приостановлена работа учреждения, очаг локализован».
Поэтому в регионе усилены противоэпидемические меры, особенно касается это оздоровительных лагерей и дошкольников – это основная группа риска. Дезинфекция, обработка, вновь вводится утренний фильтр. Специалисты предупреждают: быть осторожными в такую жару, особенно беречь детей.
Один из главных рассадников энтеровируса – пешеходный фонтан. Купаться в чашах категорически запрещено, но правила постоянно игнорируются. Между тем три года назад именно после игр на этом фонтане около 50 детей были госпитализированы с острой формой инфекции в больницу.
Светлана Новикова – директор пришкольного лагеря – устремившихся к фонтану воспитанников притормаживает. Игры в воде – только после согласия родителей.
Светлана Новикова, директор оздоровительного лагеря школы-интернат №2: «Сейчас в чате почитаем, всегда спрашиваем разрешения у родителей, вода хлорированная, поэтому дети инфекцию не подхватят, это я вам как педагог скажу».
Пляжи, несмотря на будни, в жару забиты, а то, что разрешённых в Хабаровском крае мест для купания нет, никого не останавливает. По данным мониторинга Роспотребнадзора, пробы воды не соответствуют по микробиологическим показателям.
« — Ни бассейнов открытых нет, ничего. А детям… ну детство ведь должно быть. И я в своем детстве постоянно купалась. И на Силинку меня родители возили, и на озёра, которые там были возле Силинки. И никто ничего не подцепил».
Но цифры статистики заболеваемости говорят об обратном. Регистрировать энтеровирус в крае начали ещё в мае, и это впервые. А значит, в самый пик сезона ожидается серьёзный рост.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Заболеваемость растёт»: в Хабаровске началась акарицидная обработка территорий от клещей
сегодня, 9:51 -
После многочисленных жалоб от своей должности отстранена и.о. главврача Вяземской районной больницы
13 апреля, 10:11 -
«Это история надежды»: хабаровские учёные помогают центру Гамалеи в разработке вакцины от ВИЧ
3 апреля, 10:59 -
Смотрите в 21:10. Хабаровский СПИД-центр присоединился к разработке отечественной вакцины от ВИЧ
2 апреля, 16:12 -
В преддверии Родительского дня кладбища Хабаровска обработают от клещей
2 апреля, 10:29 -
Смотрите в 21:10. Активность клещей в Хабаровском крае растёт с каждым днём из-за тёплой погоды
1 апреля, 16:11 -
Двое детей пострадали в Хабаровском крае от укусов клещей
1 апреля, 10:28 -
В крае начался сезон активности клещей: зарегистрировано 2 случая обращения к врачам
31 марта, 15:39 -
«Врач доволен, что о нём заботятся»: авиастроители Города юности помогают медикам грантами
31 марта, 13:21 -
С помощью «умного» ультразвука в Хабаровске снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
23 марта, 10:25



