Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

На всей территории Хабаровского края снова введён режим ЧС в лесах

Соответствующее распоряжение подписал глава региона Михаил Дегтярёв. Решение принято из-за жаркой погоды и активности гроз, которые участились в отдалённых районах. На север из Хабаровска вылетели сотрудники МЧС. Но и на юге – высокий класс пожарной опасности. Репортаж Елизаветы Юровой.

На борт МИ-8 оперативно погружают водосливное устройство, вместимостью в 3 тонны: группировка МЧС отправляется в Охотский район. Там на площади в 1,5 тысячи гектаров – сразу 5 очагов возгораний.

« — Авиационно-лётный наблюдатель с нами летает, координирует наши движения, докладывает зону тушения пожаров».

Ещё одна масштабная горячая зона – в Аяно-Майском районе: горит более 2 тысяч гектаров тайги. На севере введен муниципальный режим ЧС. Сейчас для лесопожарных служб главная задача – остановить распространение огня и не допустить его выход к населённым пунктам.

Анастасия Котова, заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю: «Авиаторы будут осуществлять сбросы воды на кромку пожаров, чтобы избежать увеличения площади горения, а также помочь наземным службам оперативнее дотушивать очаги возгорания. Также в задачи служб будет входить передислокация сил и средств».

В ликвидации задействовано 7 единиц техники, 3 воздушных судна и более 150 человек. Работают и с земли, и с воздуха. Ситуация осложняется труднодоступностью и отдалённостью основных термоточек.

Роман Ткаченко, заместитель начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов Министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края: «Все пожары у нас возникшие на территории допустим Охотского района, у нас по границе с Якутией и Магаданом, плечо подлета, то есть расстояние от Охотска до пожара не менее 250 километров, также тушение осложняется высотами на которых действуют пожары. То есть, это порядка 1000-1500 метров. Техника работает в очень сложных условиях».

Привлечены и дополнительные силы: на месте работают огнеборцы из Приморского края и Бурятии, в ближайшее время группировки будут усиливать лесопожарными службами из Амурской области. Сохраняется угроза грозовых пожаров и на юге.

Сухая и солнечная погода только способствует повышению класса пожарной опасности в регионе – это значит, что в любой момент возгорание может перейти на ландшафт и угрожает тайге. Уже на территории Охотского, Аяно-Майского, Бикинского и имени Лазо районов введен запрет на посещение лесов и разведение открытого огня.

Нарушение противопожарных правил грозит серьезными штрафами: до 40 тысяч рублей для физических, и до 2 миллионов для юридических лиц.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Пожары"