Сокровища Серебряной кладовой: в Хабаровске открылась выставка «Шкатулка драгоценностей»
Русские кокошники, прибалтийские броши, азербайджанские пояса и ожерелье царицы из Бухары. Традиционные национальные украшения из знаменитой Серебряной кладовой одного из крупнейших этнографических музеев мира – Российского из Санкт-Петербурга – представлены в краевом музее имени Гродекова.
Рубины, аметисты, бирюза, кораллы и жемчуг. На выставке под названием «Шкатулка драгоценностей» – более двухсот ювелирных изделий. Они выполнены в традициях сорока народов, входивших в состав Российской Империи с XVII по начало XX века. Это Прибалтика, Украина, Закавказье и Средняя Азия.
Елизавета Нератова, заведующая отделом специализированного хранения Российского этнографического музея: «Основная задача была показать именно украшения, потому что украшения, ну, во-первых, они просто красивые, во-вторых, они представляют собой какую-то такую квинтэссенцию что ли, что является оберегом и что является красивым подчёркиванием того или иного положения, статуса в обществе».
Выставка «Шкатулка драгоценностей» в Хабаровске представлена впервые. Увидеть старинные национальные украшения в Гродековском музее можно до 13 августа.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
В Гродековском музее сегодня начнёт работать выставка «Посольские дары русским царям»
4 сентября, 14:05 -
Местное время. Подарки русским царям можно увидеть в Гродековском музее Хабаровска
2 сентября, 15:41 -
Местное время. «Сложная, но очень важная»: выставку «Дорогами Победы» открыли в ДВХМ
31 августа, 16:41 -
Местное время. Дальневосточный симфонический оркестр отправился в масштабные гастроли по Китаю
31 августа, 16:25 -
«Это всё – о нас»: премьера моноспектакля по рассказам Зощенко откроет сезон драмтеатра Комсомольска
31 августа, 13:35 -
Дмитрий Демешин: «Поставил задачу – создать галерею современного искусства и помогать художникам»
31 августа, 13:10 -
Дмитрий Демешин – команде фильма, который снимают в крае: «Влюбите зрителей в наш Дальний Восток!»
28 августа, 12:35 -
Хабаровск стал первым городом России, где представят сокровища Оружейной палаты – посольские дары
28 августа, 12:17 -
Сегодня в прокат выходит анимационный фильм «Лунтик. Обратная сторона Луны»
27 августа, 14:00 -
Финал творческого чемпионата страны в номинации «Художник-аниматор» состоялся в Хабаровске
27 августа, 13:50



