Сокровища Серебряной кладовой: в Хабаровске открылась выставка «Шкатулка драгоценностей»
Русские кокошники, прибалтийские броши, азербайджанские пояса и ожерелье царицы из Бухары. Традиционные национальные украшения из знаменитой Серебряной кладовой одного из крупнейших этнографических музеев мира – Российского из Санкт-Петербурга – представлены в краевом музее имени Гродекова.
Рубины, аметисты, бирюза, кораллы и жемчуг. На выставке под названием «Шкатулка драгоценностей» – более двухсот ювелирных изделий. Они выполнены в традициях сорока народов, входивших в состав Российской Империи с XVII по начало XX века. Это Прибалтика, Украина, Закавказье и Средняя Азия.
Елизавета Нератова, заведующая отделом специализированного хранения Российского этнографического музея: «Основная задача была показать именно украшения, потому что украшения, ну, во-первых, они просто красивые, во-вторых, они представляют собой какую-то такую квинтэссенцию что ли, что является оберегом и что является красивым подчёркиванием того или иного положения, статуса в обществе».
Выставка «Шкатулка драгоценностей» в Хабаровске представлена впервые. Увидеть старинные национальные украшения в Гродековском музее можно до 13 августа.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Будем снимать своё кино: Дальневосточную студию планируют сделать центром развития индустрии региона
вчера, 16:10 -
Гастро-дипломатия в честь Нового года: в Хабаровске прошёл мастер-класс по секретам китайской кухни
вчера, 12:00 -
Дмитрий Демешин: «Обновление домов культуры в сельской местности – чрезвычайно важное направление»
17 февраля, 16:47 -
«Важно, чтобы у зрителя откликнулась душа»: в Хабаровске вручили премии губернатора в области театра
17 февраля, 13:30 -
Местное время. «Это другой мир»: выставка «Китай – искусство во всём» открылась в Гродековском музее
16 февраля, 16:41 -
От камней до электроники: эволюцию утюга представили в краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре
16 февраля, 14:05 -
«Древо жизни», «белые пятна» и красный скотч: в Хабаровске открыли выставку лучших художников края
13 февраля, 12:19 -
«Человек, подаривший городу воду»: Бориса Малиновского в Хабаровске вспомнили на особенной экскурсии
13 февраля, 11:50 -
Легенды мировой органной сцены выступят в Хабаровске
12 февраля, 16:49 -
Красное море …на потолке: главная выставка Дальнего Востока 2026 года откроется в Гродековском музее
12 февраля, 12:10



