Ежедневные рейды по водным объектам стартовали в Хабаровском крае
Усиление инспекций связано с несчастными случаями: только в Хабаровске в запрещённых для купания местах утонули 3 человека. С инспекцией по водоёмам отправилась большая комиссия и съёмочная группа «Вести. Хабаровск».
Громкая музыка и импровизированная лаунж-зона – во всём своём курортном потенциале предстает водоём в посёлке имени Горького! Тут же «соседи» по пляжу на выпасе.
« — Да какая разница тебе! Ты взрослая!».
Отдых сворачивается, как только присоединяется комиссия по делам несовершеннолетних в сопровождении полиции и прокуратуры. Две школьницы решают скрыться… в воде.
« — А вообще родители ваши знают, что вы купаетесь? С согласия родителей вы здесь?».
А дальше анкета: фамилия, школа, классный руководитель, телефоны родителей, чтобы привлечь к ответственности, прежде всего, их. А ещё рассылка по школьным чатам, ведь пятиклассницы могли нахитрить со своей биографией.
« — Озеро вообще далеко от всех домов, от людей, что может здесь случится с вами, никто гарантировать не может».
Штрафы, признаются дежурные по водным объектам, невысокие, до тысячи рублей. Больше упор сейчас – на профилактику.
За моей спиной очередная компания отдыхающих – несмотря на то, что патрулирования проходят каждый день, комиссия всегда находит такие компании несовершеннолетних. Между тем, в этом году утонули уже 3 человека, двое из них – дети.
И это только в Хабаровске. Печальная статистика висит и на аншлагах около другого водоёма. Вокруг промзона, и что на глубине трёхметрового котлована, не знает никто.
Наталья Жукова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних комитета по управлению Железнодорожным районом г. Хабаровска: «Гарантировать ничего нельзя, хорошая такая погода, когда солнышко греет, тут можно… По-хорошему это надо, чтобы здесь кто-то был целые сутки, караулил».
После трагического случая в прошлом году соседствующее предприятие приняло решение установить вокруг ограждение.
Павел Чернов, заместитель директора предприятия: «Здесь оно вроде как в зоне природоохранки находится, поэтому засыпать нам его не позволят. Видим, наши ребята, охрана, выходит, гоняют периодически, здесь и взрослые приходят с детьми».
Все хабаровские водоёмы для купания не предназначены, но от этого они не менее притягательны. С наступлением сезона их не только патрулируют, но и следят на состоянием запрещающих знаков.
Елена Филаровская, помощник прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска: «На всех одинаково, но, конечно, объекты, которые подпадают у нас под происшествия, мы особое внимание им уделяем».
Спасательные посты есть на 8 пляжах края, но и там купание запрещено. Чтобы предупредить трагедии, рейды будут проходить ежедневно на абсолютно всех водоёмах.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Из-за трагических случаев на воде усилен контроль вдоль береговой линии Хабаровска
16 июня, 10:25 -
"Чтобы город был самым красивым": более тысячи саженцев высадили в День города комсомольчане
15 июня, 11:30 -
Супруги, которые вместе 65 лет, стали воплощением нового бренда региона "Край счастливых семей"
15 июня, 11:15 -
В День России огромный триколор развернули юнармейцы на фестивале музыки и песен народов "Карагод"
15 июня, 11:00 -
"Мы счастливы там, где мы есть!": Городу трудовой доблести Комсомольску-на-Амуре исполнилось 94 года
15 июня, 10:45 -
Фестивали, выставки, концерты и флешмобы: Хабаровский край отмечает День России
12 июня, 11:12 -
«Потратим на деток»: новую меру поддержки – ежегодную семейную выплату – ввели в Хабаровском крае
5 июня, 15:25 -
«Парковка – не привилегия»: в Городе юности начали эвакуировать нарушителей с мест для инвалидов
3 июня, 13:00 -
Сорок четыре свадьбы сыграли в Хабаровске в День города
1 июня, 10:45 -
Банк России выпустил в обращение десятирублёвую монету, посвящённую Комсомольску-на-Амуре
29 мая, 14:13






