Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Тревожные» кнопки начали устанавливать в общественном транспорте Хабаровска

Это вынужденная мера – случаи нарушения порядка и мер безопасности со стороны, в первую очередь, пассажиров в автобусах и троллейбусах стали не редкостью. Представители перевозчиков и Росгвардии уже протестировали работу оборудования. Анна Леонова наблюдала за первым вызовом.

Типичная ситуация, которая обычно завершается вызовом наряда Росгвардии. Нетрезвая компания решает продолжить распитие спиртных напитков уже в салоне троллейбуса. Молодым людям становится скучно, выбирают «компаньона» – то есть, жертву.

« — Не надо ко мне лезть, всё будет культурно, и хорошо
— Нет-нет, вызывайте полицию, скорее, дебоширы здесь у нас!».

Евгений Кидревич, водитель троллейбуса: «В реальности по-другому бы поступил, остановился бы с аварийкой, сразу бы кнопку нажал и не стал ждать, что меня кто-то попросит – я же вижу и слышу».

У водителя теперь – инструкция в случае подобного происшествия. Оперативное нажатие «тревожной» кнопки, и вневедомственная охрана прибывает по геолокации на помощь.

Понятно, что это не реальный случай, а отработка навыков реагирования на такие ситуации. Но количество происшествий в общественном транспорте растёт. Только за неделю тестирования оборудования сигналы на пульт охраны поступали не раз.

Анна Мухина, начальник службы эксплуатации МУП «ГЭТ»: «Либо с пассажирами начинают ругаться, либо выбивают нам стёкла, нам как предприятию, чтобы обезопасить прежде всего нашего сотрудника – водителя и пассажиров, автобусы и троллейбусы работают без кондукторов, пассажиры наедине по сути, а водитель следит за дорогой, за безопасностью движения».

Первыми подключаются муниципальные перевозчики, уже достигнуто соглашение Росгвардии с частным автопарком Хабаровска.

Игорь Ярчевский, начальник отдела технических средств управления вневедомственной охраны Росгвардии по Хабаровскому краю: « Во всех автотранспортных средствах, которые выпускаются после 2017 года, есть ЭРА-ГЛОНАСС, единственное, вопрос именно в подключении к вневедомственной охране, большая часть транспортных средств осталась не охваченной нами, но в данном направлении мы работаем».

Подобные меры безопасности необходимо внедрять и на школьных автобусах, и в машинах скорой помощи. Кстати, по статистике медики чаще водителей общественного транспорта подвергаются нападению, уже более 70 происшествий зафиксировано в этом году. Все их удалось предотвратить вовремя, в том числе, и благодаря вовремя сработанной «тревожной» кнопке.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Транспорт"