Отделения госфонда «Защитники Отечества» появятся сразу в нескольких районах края
Там уже подбирают подходящие помещения и собирают команду соцкоординаторов для поддержки участников спецоперации. О планах дальнейшей работы сотрудники городского центра сегодня рассказали мэру Хабаровска Сергею Кравчуку. Елизавета Юрова подробнее.
У реабилитолога Екатерины Гаськовой на личном сопровождении – уже несколько бойцов. По сути, их приходится заново учить ходить. Теперь на базе фонда «Защитники Отечества» для всех, кому это необходимо, будут изготавливать и индивидуальные протезы.
« — Мы будем делать как протезы ног, так и протезы рук. Пришёл сюда, сделали замеры, сделали слепки, и изготовили протезы».
Принцип «одного окна» в действии. Государственную структуру, созданную в крае одной из первых стране по указу Президента, почти за месяц работы посетили более 150 человек: от добровольцев – до офицеров. Уже ясно – необходимо увеличивать штат.
Алёна Чаплыгина, руководитель хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Основные направления они не поменялись: это юридическая помощь, социальные гарантии и психологическая помощь. Сейчас мы понимаем, что нам одного юриста в фонде недостаточно, поэтому мы подняли вопрос о том, чтобы добавить нам одного специалиста».
Говорят сотрудники и о необходимости проведения дополнительного обучения для юристов по тонкостям военного права. Семинар совместно с комиссариатами планируется провести в ближайшее время.
Наталья Сивоха, юрист хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Работа проводится, но конечно, структура новая, требуется время. Алёна Викторовна правильно сказала, что времени не хватает, а народ приходит с проблемами, хотелось бы их конечно разрешить».
На страже психологического здоровья – 2 специалиста: сеансы проводят да тех, кто вернулся с передовой, и с теми, кто больше никогда не встретится с отцом, мужем или сыном.
Наталья Земцовская, психолог хабаровского филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Причины разные, абсолютно разные, это достаточно сложные случаи, это травматическое всё. Специалист однозначно нужен для того, чтобы просто поделится и не замалчивать это в себе».
Уже на потоке – обучение и трудоустройство бойцов. Налажено плотное сотрудничество с Центром занятости, в фонд данные о свободных вакансиях, по поручению мэра, теперь будут поступать и из дополнительных источников.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Мы сегодня готовы предоставлять вакансии, то есть банк вакансий служащих в администрации города. Если человек готов по образованию и по желанию прийти на государственную и муниципальную службу, мы готовы принимать этих ребят».
Вот так быстро сплотиться и наладить работу в вопросе поддержки участников спецоперации и их семей для Хабаровского края – вызов не новый. С первых дней регион помогает со всех сторон: от сбора гуманитарной помощи до запуска передовых производств. В планах – и расширение географии фонда.
Откроются отделения и в районах Хабаровского края. Например, в Комсомольске-на-Амуре уже ведётся набор специалистов и найдено помещение, в середине июля фонд «Защитников Отечества» и там откроет двери для участников СВО и их семей. А до конца года отделения появятся в Чегдомыне, Бикине и Советской Гавани.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Тренировки сапёров Восточного военного округа прошли на льду Амура перед сезоном паводков
вчера, 16:31 -
Первый набор операторов дронов завершает подготовку в учебном центре Восточного военного округа
вчера, 12:16 -
Военнослужащий из Хабаровского края Константин Семикопенко награждён медалью Суворова
вчера, 11:01 -
Хабаровчанин представлен к медали Жукова за самоотверженность, смелость и отвагу в зоне СВО
13 марта, 12:31 -
«С каждой акцией участников всё больше»: помочь бойцам спецоперации можно в магазинах Хабаровска
12 марта, 16:14 -
«Стена» против врага: защите от дронов обучат сотрудников стратегических объектов энергетики края
12 марта, 10:51 -
До 2 миллионов 100 тысяч рублей увеличили краевую выплату при заключении контракта с Минобороны
12 марта, 10:31 -
«Это дело всей жизни»: девушки-военнослужащие Восточного округа встретили праздник на боевом посту
10 марта, 11:20 -
Подразделения группировки войск "Восток" продолжают уничтожение малых групп пехоты противника
6 марта, 17:54 -
Старший лейтенант Андрей Буйницкий из Хабаровского края награжден медалями Суворова и Жукова
5 марта, 16:40



