В краевой думе обсудили меры против электронных курительных устройств
С 1 июня вступили в силу поправки в федеральный закон, который ограничивает продажу вейпов, кальянов и ароматизированных жидкостей. Меры регулирования их оборота и влияние на здоровье человека обсудили на круглом столе в Законодательной думе. Среди прочих инициатив – необходимость внедрения в крае социальной рекламы о вреде подобных устройств. Стороны выслушала Елизавета Юрова.
Привлекающая внимание витрина в популярном торговом центре Хабаровска. Товар лицом! Курительные устройства с яркими картинками: за такой «альтернативой» прячется всё тот же отравляющий никотин с ароматизаторами и токсическими веществами.
« — У меня есть инструкция, что я не продаю несовершеннолетним, всё, у меня больше нет никаких инструкций».
С 1 июня демонстрация подобной продукции под запретом. По закону полки должны быть скрыты, по аналогии с пачками сигарет.
« — У нас поставщики так поставили и сказали, что так можно. Почему поставщик не знает? Это не к нам вопросы».
За такое нарушение предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей. Но некоторые коллеги по цеху последовали предписаниям. Здесь устройства скрыты за шторами, а их список, как и положено – на отдельном листе.
« — Человек выбирает отсюда, тут цена и я достаю устройства и отдаю ему».
Как в крае выполняют новые требования, обсуждают в краевой думе. В ходе рейдов по торговым точкам парламентарии выявили, что добросовестных продавцов – меньшинство.
Ольга Ушакова, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики: «К сожалению, увидели не очень хорошую картину – многие наши торговые центры не приступили к исполнению данного законодательства и, кроме того, некоторые специализированные магазины не сделали то, что требуется по закону».
Кроме того, согласно изменениям в федеральном законе, реализовывать товар можно только в магазинах и павильонах.
Алла Сорока, начальник управления торговли министерства промышленности и торговли Хабаровского края: «Запрещается торговля устройствами для потребления в других торговых объектах. Это киоски наши, места, где отсутствует торговый зал, ярмарки, выставки».
Под запрет на продажу несовершеннолетним попали и безникотиновые жидкости для заправки устройств. На заседании делают акцент об информировании о вреде любых смесей.
Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края: «Просто сказать, что это вредно, это никого не убедит. Для этого требуются не просто частные исследования на отдельные сосуды, а исследования системные и в целом».
Ольга Молчанова, главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Хабаровского края: «Медицина рано или поздно обсчитает глобальное влияние. Но мое понимание, если курение это всё-таки более локально – рак легких и хобл, то этот способ доставки мелкодисперсный до альвеул с всасыванием, это и ткань лёгкого поражается».
Помимо работы с представителями сферы продажи вейпов, подов и электронных сигарет, необходима и профилактика. На массовые мероприятия и молодёжные форумы будут привлекать волонтёров для проведения тематических встреч, а также размещать социальную рекламу в общественных местах.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Благодаря господдержке индекс промышленного производства в Хабаровском крае вырос до 110 процентов
28 августа, 15:40 -
Сохранить электротранспорт и усилить благоустройство: Губернатор поддержал инициативы мэра Хабаровска
28 августа, 10:52 -
Известный хабаровский кинотеатр «Гигант» возвращён в государственную собственность
28 августа, 10:17 -
Дмитрий Демешин поручил усилить онкологическую помощь в регионе
27 августа, 16:15 -
Дмитрий Демешин поставил задачу сделать рыбу для жителей региона более доступной
27 августа, 13:00 -
Губернатор поручил достроить эко-тропу «Легенды сэвенов» до конца года
27 августа, 12:30 -
Дмитрий Демешин: «Пока есть возможность, надо проверить работу батопорта»
27 августа, 10:45 -
Смотрите в 21:10. По поручению Губернатора в районе Затона проведут учения по подготовке батопорта
26 августа, 16:00 -
Дмитрий Демешин: «Направляем большие средства и усилия на подготовку к новому учебному году»
26 августа, 12:35 -
«Задача – дать инициативе путь»: Хабаровский край по финансированию ТОС вошёл в топ-3 в России
26 августа, 11:01



