«Кибербабушкой» Хабаровского края стала жительница Комсомольска-на-Амуре
Инна Логунова выиграла региональный конкурс и набрала наивысшее количество баллов, обойдя «кибердедушку» – им стал житель краевой столицы. С победительницей, которая теперь готовится ко всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью, встретилась Инна Монина.
« — Можно использовать в письме гиперссылку, мы её скопировали и вот она здесь. И гиперссылка сама тоже является интерфейсом».
Гиперссылки, интерфейс, браузер: Инна Дмитриевна уверенно ориентируется в терминах – уверенно пользоваться компьютером научилась ещё до выхода на пенсию. Но участие в краевом конкурсе потребовало более глубоких знаний. На помощь пришли волонтёры – Дарья уверена, что у её ученицы есть все шансы на победу и во всероссийском конкурсе.
Дарья Денисовская, волонтёр: «Шансы хорошие, большие, человек – способный ученик, может выполнять задания, понимает, как работают в интернете».
Прежде чем пройти в финал, «кибербабушка» выдержала компьютерные баталии на местном уровне. Чтобы сделать презентацию о родном крае, научилась работать в специальной программе.
Инна Логунова, победительница краевого конкурса «Кибербабушка»: «Я не скажу, что прямо так сложно, но да, есть какие-то сложности, но они преодолимы, всё можно освоить, если захотеть».
Время для учёбы приходится выкраивать из плотного графика. Инна – председатель Совета ветеранов Ленинского округа. И здесь на помощь тоже приходят современные технологии. Многие из активных пенсионеров плотно общаются в мессенджерах, сами верстают свою газету, которая выходит раз в месяц.
Татьяна Микшина, заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского округа: «Сейчас, когда у меня что-то не получается, я Инну Дмитриевну зову, потому что она более шарит, ой извините, более разбирается в этом деле».
Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров будет проходить онлайн.
Инна Логунова, победительница краевого конкурса «Кибербабушка»: «Будет рабочее место, будут камеры, никакой помощи не должно быть рядом, за это сразу снимают баллы».
За три часа участники должны показать уверенное владение компьютером и смартфоном и умение безопасно и быстро ориентироваться в цифровой среде. Победители IT-турнира станут известны 23 июня.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
На БАМе начинают тестировать беспилотные технологии движения поездов
сегодня, 13:25 -
Дмитрий Демешин поддержал продвижение краевых IT-продуктов под брендом «Сделано в Хабаровском крае»
вчера, 15:57 -
Ещё два оператора запустят сотовую связь и высокоскоростной интернет в Охотске
вчера, 12:23 -
Дмитрий Демешин пообещал поддержку юным разработчикам беспилотников: «У нас есть востребованность»
14 сентября, 15:23 -
«Оценка – «отлично»: с улиц Хабаровска убирают технику, которая справилась с «большой водой»
11 сентября, 11:04 -
В селе Чумикан по поручению Губернатора завершили строительство наземной линии связи
10 сентября, 16:14 -
Смотрите в 21:10. В Хабаровске начали демонтаж насосных установок – пока только на улице Богачева
10 сентября, 12:59 -
Российский Су-57, который собирают в Комсомольске-на-Амуре, снова потряс мировую публику
10 сентября, 12:27 -
Су-57 пятого поколения, сделанный в Городе юности, покажут на международном авиасалоне в Египте
9 сентября, 12:10 -
Испытания понтона-батопорта в Хабаровске прошли успешно: «Все задачи были выполнены»
8 сентября, 16:42



