На ПМЭФ-2023 заключено соглашение о строительстве межвузовского кампуса в Хабаровске
На условиях государственно-частного партнёрства концессионером выступит Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация. Для неё кампус станет крупнейшим социальным проектом.
Он объединит до 30 тысяч студентов к 2030 году. Под научный городок отведут более 150 тысяч квадратных метров новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра и общежитий.
Здесь будут развивать инженерную и гуманитарную школу, IT-направления, экологию, биотехнологии, строительство и урбанистику, креативную индустрию и здоровьесбережение. В ходе подписания соглашения зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко подчеркнул: регион должен решить амбициозную задачу, поставленную главой государства.
Дмитрий Чернышенко, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации:
«Президент поставил задачу, чтобы это была не только комфортная среда для учёбы, но и это, по сути дела, экосистема, в которой создаются кадры будущего и создаются технологии будущего. Поскольку обеспечивается прочная связь между технологическим предпринимателем, бизнесом, наукой и образованием».
Старт строительства запланирован на это лето, а запустить в эксплуатацию объект планируется в 2026 году.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
«Денежный» сквер появился в Амурске благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»
29 сентября, 16:00 -
В Хабаровском районе продолжается реконструкция детского лагеря «Олимп»
29 сентября, 11:17 -
Второй и третий этапы гидрозащиты Комсомольска будут достраивать подрядчики с Урала
28 сентября, 12:59 -
Строительство спортплощадок за счёт федерального и местного бюджетов продолжается в Городе юности
22 сентября, 16:13 -
На строительстве хабаровского аквапарка начались внутренние и монтажные работы
18 сентября, 10:20 -
Темпы жилищного строительства в Хабаровске выросли на 50 процентов по сравнению с 2022 годом
7 сентября, 10:05 -
Смотрите в 21:09. В Хабаровске продолжается снос бараков на Проспекте 60-летия Октября
5 сентября, 15:27 -
Первый полёт российского «Суперджета», рабочий визит Андрея Турчака, «стройка века» на севере края
4 сентября, 13:11 -
Михаил Дегтярёв осмотрел ход строительства Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга
4 сентября, 10:22 -
Глава региона проинспектировал ход строительства Тихоокеанской железной дороги и терминала Эльга
1 сентября, 16:01