Мэр Хабаровска Сергей Кравчук отстранил от должности главу департамента архитектуры и строительства
Как заявил градоначальник, к его подчинённому накопилось много вопросов по реализации городских проектов. В их числе — и Тургеневская лестница, которую планировали сдать ко дню рождения краевой столицы. На стройплощадках побывала Елизавета Юрова.
Пока далекая от архитектурных канонов Тургеневская лестница постепенно обрастает железом — каркасом будущих ступеней. Бригады рабочих ускоряют темпы.
«Идём в графике, без отставаний. Мы с вами говорили, что Тургеневскую лестницу сдать ко Дню города. У нас не получилось. А вы говорите в графике».
Директор службы заказчика объясняет: притормозила необходимость в полной замене коммуникаций, чтобы объект от подземных вод попросту не сполз и снова не превратился в аварийный. Проект неоднократно переделывали, это и сказалось на этапах строительства.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска:
«Много вопросов было и претензий и к проектировщикам, и к исполнителям, и к заказчику. Мною было принято решение освободить от занимаемой должности заместителя мэра города, директора департамента архитектуры и строительства».
Сдача этого спуска, который ведет к Амурскому бульвару, намечена на конец июля.
Часть лестницы уже приобрела свои очертания, остальную конструкцию пока готовят под бетонирование. После завершения этих работ строители приступят к благоустройству всего объекта.
Шумит техника и на площадке возле Института инфокоммуникаций. Сквер благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды».
Сергей Абрамов, директор МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» г. Хабаровска:
«Идём с опережением, закончим раньше, планируем закончить… ну край это первые числа сентября. Сейчас идет подготовка основания».
И пока до «лоска» далеко — поручено избавиться от опасных сухих тополей.
«В срочном порядке пока здесь нет капитального благоустройства, зайти сюда с вашими специалистами и снести все деревья старые. Они здесь не нужны».
Ещё одно пространство обретает новую жизнь по госпрограмме: это парк по улице Промывочная. Здесь ждали ремонта больше 40 лет. Ждут и общественный транспорт — хабаровчане жалуются на работу единственного 22 маршрута.
Вероника Иванцова, жительница г. Хабаровска:
«Он приезжает, кто успел тот сел, и ты стоишь час ждешь его. В субботу-воскресенье нереально дождаться».
Управлению транспорта поручено проанализировать работу линии, а также рассмотреть возможность добавить дополнительную остановку другим перевозчикам.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Хабаровский край получит казначейский инфраструктурный кредит на 2,7 млрд рублей
12 сентября, 15:27 -
«Наш приоритет – это люди»: глава региона отметил одарённых детей и талантливую молодёжь края
12 сентября, 14:20 -
Эффект почувствуют 25 тысяч горожан: новые магистральные водоводы построят в Хабаровске и пригороде
12 сентября, 12:18 -
В 2025 году жильём обеспечили уже более 200 детей-сирот Хабаровского края
11 сентября, 17:02 -
Новый арт-объект по проекту «Муралы Победы» открыли в Хабаровске
10 сентября, 12:27 -
«Спасибо губернатору»: по поручению главы региона в Амурске открыли зал ожидания и кассы автовокзала
10 сентября, 11:54 -
Депутат Госдумы Максим Иванов взял на личный контроль ситуацию с хабаровским племенным птицезаводом
10 сентября, 11:37 -
Дмитрий Демешин: «Международный мост Покровка – Жаохэ надо строить на деньги китайских инвесторов»
10 сентября, 10:14 -
«Будем работать сообща»: краевые депутаты подписали соглашение с коллегами из Приморья и Крыма
9 сентября, 11:32 -
Лидеры бизнеса России и Китая обсудили в Хабаровске сотрудничество в рамках международной ТОР
9 сентября, 11:19