Нейросеть поможет выявить проблемы на дорогах в Хабаровске
Новый комплекс сканирования запущен в тестовом режиме. Оборудование установлено на автомобиль, который курсирует по городским магистралям и собирает необходимые данные. В технической начинке разбиралась Надежда Лях.
Тест-драйв начинается с улицы Кубяка. Вместо привычного регистратора в машине установлены две широкоугольные камеры, а снаружи — антенны. Комплекс нейросетевого сканирования дорог — отечественная разработка. Его предоставила мэрии Хабаровска московская компания для выявления проблем на улицах.
Подобные комплексы пока используют в Московской области и в Санкт-Петербурге. С их помощью можно оперативно определить участки, требующие внимания: будь то повреждённые ограждения, неработающие светофоры, выбоины на проезжей части и даже граффити на дорожных знаках.
Одно из главных преимуществ — к такой работе не нужно привлекать много сотрудников. Например, сейчас группы специалистов самостоятельно выходят на проблемные участки. Для нового оборудования задействован только водитель.
Александр Прохорец, заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами:
«Комплекс работает в автоматическом режиме. Потом уже специалисты именно управления административно-технического контроля, либо управления дорог и внешнего благоустройства оценивают выявленные недостатки и дают поручения тем или иным службам на устранения их».
Первые данные от нейросети уже получены. Специалисты тщательно проверяют их, искусственному интеллекту доверяют не в полной мере. Точность передачи информации оценивают более чем в 90 процентов. Так, недочёты, на которые ранее обращали внимание хабаровчане в районе улицы Кубяка, выявило и новое оборудование.
Андрей Ващишин, начальник управления информационных технологий администрации г. Хабаровска:
«Сравнили с жалобами, которые по Кубяка поступали и, соответственно, понимаем, что да, жалобы обоснованы. Я так понимаю, что сейчас те мероприятия, которые можно устранить оперативно, их, конечно же, выполнят».
Такой комплекс Хабаровску нужен — уверены жители. О проблемных участках заявляют и водители, и пешеходы.
— Зебры есть, видите, где не прорисованы особенно. То есть, не знают водители о том, что нужно пропускать, где нет светофоров, очень-очень проблематично у нас в этом плане.
— Все дороги требуют ремонта. Особенно Индустриальный и Краснофлотский, и Центральный.
— По Волочаевской, по Дзержинской, по бульвару — бордюр нет совершенно, все убитые, плитка вся вздыблена.
— На втором Хабаровске, где Целинная, Аэродромная, вот там большая проблема, вечная прям.
Тест-драйв рассчитан до конца июля. После этого станет понятно, будет ли администрация закупать таких помощников и в каком объеме.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Смотрите в 21:10. К ремонту приступили на развязке Проспект 60-летия Октября и улицы 65 лет Победы
26 февраля, 16:21 -
Движение открыто на Комсомольской трассе, но ограничения на авиасообщение ещё сохраняются
25 февраля, 12:40 -
20 февраля в Хабаровске временно изменится схема движения общественного транспорта в центре города
18 февраля, 16:51 -
Сегодня вечером хабаровские «дорожники» зайдут на улицу Дзержинского
11 февраля, 14:20 -
«Не верю, что это со мной»: десятимиллионному пользователю «Обхода Хабаровска» вручили суперподарок
9 февраля, 10:40 -
План ремонта дорог в Хабаровске обсудят вместе с представителями Тихоокеанского госуниверситета
4 февраля, 11:56 -
«Нехороший» перекрёсток поставил в 2025 году «рекорд» по ДТП: здесь ждут «лежачего полицейского»
3 февраля, 11:25 -
«Главная проблема – оставленные машины»: «большая уборка» проходит сегодня в центре Хабаровска
29 января, 15:45 -
На улицу Некрасова в Хабаровске зашла спецтехника для уборки снега и наледи
29 января, 12:20 -
Одну из самых протяжённых ледовых переправ открыли в Хабаровском крае
29 января, 11:40



