Промышленность и строительство: Михаил Дегтярёв провёл расширенное заседание Правительства края
В Хабаровском крае появятся центры по производству беспилотников. Об этом на расширенном заседании правительства заявил Михаил Дегтярев. Готов ли регион встроиться в концепцию технологического развития страны, расскажут наши корреспонденты
На пару часов холл ОДОРА – зона, свободная для беспилотников. Хабаровские программисты и инженеры, лучшие из лучших демонстрируют, что способны развивать направление в крае. Они об этом уже заявили на всероссийском уровне – финал Кибердрома наш.
Пётр Черемухин, генеральный директор Краевого центра образования: «Объединяет в себе и навыки программирования, и пилотирования беспилотников, и умение их собирать, основы физики, информатики».
Уже к сентябрю в стране появится нацпроект, посвященный беспилотным системам – поручение Президента. Хабаровский край уже включился в работу, а потому именно эти стенды первыми привлекают внимание губернатора. Решено – в регионе появятся центры по производству беспилотников.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Два центра мы планируем открывать – один с помощью наших китайских коллег, а второй нашими силами, нашими инженерами».
Уже в зале звучат конкретные предложения и цифры, которые должны в ближайшее время выстроиться в концепцию технологического развития страны до 2030 года.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Санкции надолго! Поэтому наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий, продуктов нам нужны средние и долгосрочные решения по развитию технологий и обрабатывающей промышленности».
Потенциал есть. Уже сегодня 70% инновационных производств ДФО находятся именно в нашем регионе. И не только с самолётами и кораблями теперь будут связывать край. Автобусный промышленный кластер реален.
Мария Авилова, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края: «Проект ориентирован на создание полного цикла производства техники с расчётным выпуском до 500 единиц в год. Что закроет потребность в обновлении всего общественного транспорта для всего Дальнего Востока».
Действующие предприятия сейчас под особой опекой – говорят в Минпромторге. Поддержка системообразующих – как на уровне края, так и страны.
Евгений Романов, министр промышленности и торговли Хабаровского края: «Обеспечен доступ предприятий к льготному кредитованию, 24 привлечены на платформу поддержки, 15 на биржу импортозамещения. По 120 позициям подготовлены предложения для параллельного импорта».
Результат в показателях – промышленность, а это более 800 предприятий, объём налоговых поступлений увеличили в полтора раза по сравнению с 2019 годом. Растут цифры и в строительстве. Это второй вопрос расширенного заседания. Регион идёт к цели, которую поставил Президент – миллион квадратных метров жилья в год. В 2023 году план – сдать более 400 тысяч квадратов. Теперь есть предложения от федеральных застройщиков, спрос же стимулирует господдержка.
Керим Сунгуров, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам строительства: «Мы понимаем, что количество ипотечных кредитов растёт. Плюс у нас есть программа «Дом дальневосточника», которая в большом процентном соотношении присутствует на территории Хабаровского края и здесь мы субсидируем из краевого бюджета процентную ставку ипотечных кредитов».
Остается вопрос по земле. Поручение от главы региона – администрациям Хабаровска и Хабаровского района провести полный аудит участков пригодных под застройку и предоставить данные.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Максим Иванов: "Здесь дети с ограниченными возможностями получат безграничные возможности для жизни"
сегодня, 16:55 -
К концу года в Хабаровском крае вместо районов появятся 15 полноценно работающих округов
сегодня, 15:04 -
Губернатор оценил единый маршрут на набережной Города юности: «Добавим сюда объекты инфраструктуры»
вчера, 15:40 -
Юрий Трутнев: «Улучшение качества жизни дальневосточников – главное стратегическое направление»
вчера, 13:51 -
Росгвардейцы Дальнего Востока соревновались в Хабаровске в строевой, огневой и правовой подготовке
29 июля, 13:30 -
«Молодцы, воодушевляет!»: Дмитрий Демешин проверил обновление лыжной базы «Старт» в Николаевске
29 июля, 12:30 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы все проекты для жителей края были обеспечены деньгами и законами»
29 июля, 11:00 -
«Видим счастливых детей»: Губернатор оценил выполненный по нацпроекту ремонт школы №1 в Николаевске
28 июля, 16:29 -
По поручению Губернатора возле озера лотосов, одного из «Семи чудес» края, завершили благоустройство
27 июля, 18:00 -
Максим Иванов: «Сделаем большой ремонт Правобережной по просьбам наших жителей»
27 июля, 17:49



