Стать территорией здоровья: Хабаровский край впервые принимает Всероссийский форум «Здравница»
Множество зон с новейшей техникой, медицинской продукцией, здесь проходят и научные сессии: на Дальнем Востоке собрались лучшие эксперты в области санаторно-курортного лечения, реабилитации и восстановительной медицины – всего больше 3,5 тысяч специалистов. С ними познакомилась Надежда Лях.
Тест-драйв на колясках от приморских разработчиков. Новую модель пробует хабаровчанка Светлана Скуратова. Она не ходит самостоятельно чуть больше десяти лет.
Светлана Скуратова, жительница г. Хабаровска: «Очень манёвренная, она лёгкая, то есть, ход на ней прям вообще лёгкий. Ты, можно сказать, не едешь, ты просто порхаешь!».
А это тоже отечественная новинка. Многофункциональный аппарат – для восстановления после травм, тяжёлых болезней и это далеко не всё.
« — Наш пациент сегодня прилетел из Москвы. У него за плечами длительный перелёт 7 часов. Мы сейчас проводим процедуру реабилитации».
Множество зон с новейшей техникой, медицинской продукцией, здесь проходят и научные сессии: всё это Всероссийский форум «Здравница». В одном месте – лучшие из лучших в области санаторно-курортного лечения.
Некоторые участники форума делятся с хабаровчанами не только опытом, всевозможными новинками оборудования, но и рецептами. Вот эти лакомства – пахлава и чак-чак – прямиком от кондитеров из санаториев Республики Татарстан. Угощаются все!
Вот так в разные города страны эксперты приезжают больше 20 лет. Но на Дальнем Востоке они впервые.
Ольга Тимошкольская, директор по стратегическому развитию и маркетингу национальной курортной ассоциации: «Главная задача – это развивать регионы, развивать санаторно-курортные организации с акцентом на качество. Потому что повышение качества услуг, качества технологий – это, в целом, ведёт к повышению качества здоровья россиян».
Между тем, перспектива называться «курортным» у Хабаровского края, по словам экспертов, есть. Об этом говорят и коренные жители.
Валерий Завгорудько, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физиотерапии ДВГМУ, заслуженный врач РСФСР: «Он более, чем богат и даже уникален по-своему! У нас есть воды на Дальнем Востоке почти всех типов. У нас богатейшие запасы грязи, лечебной имеется в виду».
Сейчас в регионе здоровье поправляют в санатории «Анненские воды». Возрождается «Уссури». Есть надежда, что после форума таких организаций станет больше.
Евгений Никонов, заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам: «Мы со всеми вырабатываем план взаимодействия. Понятно, что у нас сложности есть инфраструктурные, но, если не начать диалога, вообще ничего не будет происходить. Поэтому есть и план, есть и проработанные алгоритмы».
Форум «Здравница» собрал более 3,5 тысяч специалистов со всей страны и продлится несколько дней.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Теперь операция бескровная»: хабаровские хирурги спасают сердца с помощью новой технологии
29 мая, 11:00 -
«Задача – вернуть руке жизнь»: микрохирурги Второй краевой больницы спасают неосторожных дачников
28 мая, 10:56 -
До конца мая в Хабаровский край поступит ещё три тысячи доз иммуноглобулина против клещей
26 мая, 11:45 -
Смотрите в 21:10. В крае – пик активности клещей, общее число пострадавших уже около двух тысяч
25 мая, 15:41 -
Дмитрий Демешин: «Региональный кадровый центр будем поддерживать в приоритетном порядке»
22 мая, 10:36 -
Самая надёжная защита – вакцинация: Хабаровский край приближается к пику активности клещей
14 мая, 13:00 -
«Здорово, что организовали этот праздник»: народную премию «Акушерке с любовью» вручили в Хабаровске
13 мая, 12:29 -
«Таких ещё не видели»: новая смена фельдшеров изучает пополнение автопарка «скорой» Города юности
7 мая, 13:05 -
«Спасибо вам!»: губернатор поздравил сотрудников Перинатального центра с Международным Днём акушерки
7 мая, 12:35 -
Смертность от инсультов, в том числе – «молодых», снизили почти на 5 процентов в Хабаровском крае
6 мая, 13:35






