Владимир Путин поддержал идею из Хабаровска об увеличении лимита на ипотеку для многодетных семей
Такую инициативу на встрече с Президентом по случаю Дня предпринимательства озвучил председатель Хабаровского краевого бизнес-объединения «Деловая Россия» Денис Грось.
Сегодня максимум, что может получить семья при выдаче льготного жилищного займа – 6 миллионов рублей. Исключение сделано для столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – там лимит 12 миллионов. В результате на большей части страны люди приобретают только малогабаритные квартиры. Предложено поднять этот показатель для многодетных семей, причём, сделать это с привязкой к площади жилья.
Денис Грось, председатель бизнес-объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО: «Для квартир площадью больше 60 квадратных метров увеличить лимит до 9 миллионов, а площадью свыше 80 квадратных метров увеличить лимит до 12 миллионов рублей. Сделать это предлагаем на всей территории страны. В таких условиях многодетные семьи смогут позволить себе приобретение трёх-, четырёхкомнатной квартиры, а это, по сути, означает комфорт проживания».
Дополнительной мерой могут быть кредитные каникулы на период отпуска по уходу за ребёнком для родителей.
Владимир Путин: «Вы сейчас сделали предложение, которое, безусловно, заслуживает того, чтобы его внимательно рассмотреть, и мы это обязательно сделаем. Это тоже такие предложения, такие инструменты, которые будут направлены на поддержание и строительной отрасли, и людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, тем более что речь идёт в данном случае о семьях, где воспитывается много детей, а это один из важнейших приоритетов страны».
Сегодня в Хабаровском крае насчитывается более 22 тысяч многодетных семей. Для них на уровне региона в прошлом году проиндексирован краевой материнский капитал на 8,5%. А для семей, у которых рождается тройня, установлена выплата в 7 млн рублей.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Начало действие новое трёхстороннее соглашение между профсоюзами, работодателями и Правительством края
14 января, 15:59 -
В День российской печати Дмитрий Демешин провёл встречу с руководителями СМИ Хабаровского края
14 января, 15:34 -
Она живёт новостями: журналистом года в крае стала спецкор ГТРК «Дальневосточная» Анна Кальчук
14 января, 12:51 -
Дмитрий Демешин: «В 2026 году ускорим работу по созданию погранперехода на Большом Уссурийском»
14 января, 12:31 -
Контроль за безопасностью детей: сотрудники краевой Госавтоинспекции вышли в рейд у детсадов и школ
14 января, 10:40 -
Дмитрий Демешин поздравил журналистов региона с Днём российской печати
13 января, 14:40 -
Дмитрий Демешин вручил награды лучшим работникам прокуратуры края
13 января, 12:21 -
Вице-губернатор края Артём Мельников исполнил ещё одну детскую мечту в рамках акции «Ёлка желаний»
13 января, 11:00 -
300 миллионов рублей направят в этом году в регионе на улучшение жилищных условий молодых семей
10 января, 13:44 -
Комсомольск-на-Амуре присоединился к всероссийской акции "Полицейский Дед Мороз"
3 января, 14:35



