Владимир Путин поддержал идею из Хабаровска об увеличении лимита на ипотеку для многодетных семей
Такую инициативу на встрече с Президентом по случаю Дня предпринимательства озвучил председатель Хабаровского краевого бизнес-объединения «Деловая Россия» Денис Грось.
Сегодня максимум, что может получить семья при выдаче льготного жилищного займа – 6 миллионов рублей. Исключение сделано для столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – там лимит 12 миллионов. В результате на большей части страны люди приобретают только малогабаритные квартиры. Предложено поднять этот показатель для многодетных семей, причём, сделать это с привязкой к площади жилья.
Денис Грось, председатель бизнес-объединения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО: «Для квартир площадью больше 60 квадратных метров увеличить лимит до 9 миллионов, а площадью свыше 80 квадратных метров увеличить лимит до 12 миллионов рублей. Сделать это предлагаем на всей территории страны. В таких условиях многодетные семьи смогут позволить себе приобретение трёх-, четырёхкомнатной квартиры, а это, по сути, означает комфорт проживания».
Дополнительной мерой могут быть кредитные каникулы на период отпуска по уходу за ребёнком для родителей.
Владимир Путин: «Вы сейчас сделали предложение, которое, безусловно, заслуживает того, чтобы его внимательно рассмотреть, и мы это обязательно сделаем. Это тоже такие предложения, такие инструменты, которые будут направлены на поддержание и строительной отрасли, и людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, тем более что речь идёт в данном случае о семьях, где воспитывается много детей, а это один из важнейших приоритетов страны».
Сегодня в Хабаровском крае насчитывается более 22 тысяч многодетных семей. Для них на уровне региона в прошлом году проиндексирован краевой материнский капитал на 8,5%. А для семей, у которых рождается тройня, установлена выплата в 7 млн рублей.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Юрий Трутнев: мастер-планы приведут Дальний Восток в другое состояние
22 сентября, 16:04 -
Мэр Хабаровска открыл вторую «пятилетку»: Сергей Кравчук официально вступил в должность главы города
22 сентября, 10:27 -
Больше сорока вопросов за час: Михаил Дегтярёв провёл очередную «прямую линию» в соцсетях
21 сентября, 15:55 -
Смотрите в 21:09. Сегодня мэр Хабаровска официально вступает в должность
21 сентября, 12:28 -
На 15 процентов уменьшилось число жалоб от собственников многоквартирных домов Хабаровского края
20 сентября, 12:07 -
Визит Ким Чен Ына в Комсомольск, итоги ВЭФ, «стройка века»: интервью губернатора Хабаровского края
20 сентября, 9:16 -
На прямой линии с главой региона: Михаил Дегтярёв ответит на вопросы жителей края 20 сентября
19 сентября, 13:23 -
Здесь начинается «Разворот на Восток»: Михаил Дегтярёв посетил с рабочей поездкой Ванинский район
19 сентября, 10:43 -
Ирина Горбачёва назначена на должность зампреда Правительства Хабаровского края по инфраструктуре
18 сентября, 11:38 -
Ким Чен Ын по приглашению Владимира Путина посетил с официальным визитом Комсомольск-на-Амуре
18 сентября, 10:01