Двести видов любимого лакомства: в Хабаровском крае увеличат производство мороженого
С начала года этот показатель вырос на 30% по сравнению с 2022 годом. На прилавки уже поступило около тысячи тонн холодного десерта. Для его выпуска используется отечественное сырьё и оборудование. Где начинается путь пломбира и эскимо, увидели мои коллеги.
Сначала – горячая ванна. До 60 градусов нагревают сразу 5 тонн сливок.
Далее по маршруту – гомогенизатор, резервуар, аппарат для взбивания и… вафельный стаканчик. Так рождается самое любимое летнее лакомство.
Только на этом молочном заводе в Комсомольске выпускают более 30 видов мороженого: десертное с фруктово-ягодными наполнителями, крем-брюле, эскимо, в порционном и семейном формате. Но главная гордость – пломбир, который здесь готовят ещё по советскому ГОСТу.
А это процесс производства того самого пломбира в сахарном рожке. От наполнения рожка взбитыми сливками и их охлаждения в специальной камере до покрытия шоколадной глазурью и упаковки. И вот мороженое уже готово отправиться на прилавки. Весь процесс производства занимает до 20 минут. А за одну рабочую смену здесь изготавливают до 3 тонн холодного лакомства.
Предприятие – крупнейший производитель лакомства в Хабаровском крае. На его долю приходится 98% всего производимого в регионе мороженого.
Светлана Шкедова, начальник масло-мороженого цеха ДакГОМЗ: «Объём производства составляет около 300 тонн в месяц. Конечно, в сезон мороженого мы увеличиваем объёмы производства».
Каждая порция обязательно маркируется индивидуальным QR-кодом. В систему «Честный знак» молочные предприятия края вошли в 2021 году.
Светлана Шкедова, начальник масло-мороженого цеха ДакГОМЗ: «Вы можете с помощью специального приложения системы «Честный знак» сканировать код и узнать, что за продукт, какое содержание жира, какое предприятие, когда выпустило, какая партия».
Пока в одном цехе молоко от местных фермеров взбивается в воздушную массу и отправляется на «шоковую» заморозку, в другом вручную готовят хрустящие рожки. Ольга Николайчук за годы работы процесс выпекания одной такой вафли довела до автоматизма.
« — Чтоб не сгорели. Не знаю, никогда время не засекала».
По объёмам выпускаемой продукции хабаровская компания уступает комсомольскому заводу. Но зато берёт спектром вкусов: от классических ванильных и шоколадных до экспериментальных с дальневосточным таёжным оттенком: брусника, лимонник, сок пихты. Есть и вовсе для гурманов – пломбир сырный и даже перцовый.
Сегодня на 4 предприятиях края выпускают более 200 наименований мороженого. Работают исключительно на российском и белорусском сырье, оборудование тоже отечественное. Импортозаместили и упаковку.
Светлана Абдалова, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края: «Сейчас всё стабилизировалось. Вопросы с упаковкой закрыты. Производство упаковки освоено в западных регионах. Включая, у нас в Хабаровском крае рассматривается возможность производства упаковочных материалов».
3 тысячи тонн – столько в среднем в год изготавливают мороженого в регионе. За 5 месяцев уже произведено около тысячи тонн. С началом летнего сезона открываются и уличные точки торговли. В этом году заработают 35 таких площадок.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Десятиметровый триколор развернули на Амурском судостроительном накануне Дня Российского флага
24 августа, 12:25 -
Дмитрий Демешин: «Динамичный рост горнодобывающей отрасли края – благодаря вниманию Президента»
10 августа, 9:45 -
Двум дебаркадерам, строящимся на Хабаровском судостроительном, присвоили имена героев-земляков
6 августа, 11:19 -
Хабаровский судостроительный завод готовится запустить серийное производство дебаркадеров
5 августа, 15:45 -
Смотрите в 21:10. Церемония закладки двух дебаркадеров прошла на Хабаровском судостроительном заводе
5 августа, 12:46 -
Город самолетов и кораблей: представители федеральных СМИ и блогеры посетили Комсомольск
5 августа, 12:30 -
День рождения отмечает генеральный директор Амурского судостроительного завода ОСК Михаил Боровский
22 июля, 16:11 -
Губернатор поручил Минэкономики края стать «белыми» лоббистами импортозамещающего производства
21 июля, 11:15 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин осмотрит производство на заводе дорожных знаков и инфо-стендов
20 июля, 16:18 -
«Металлургия – это основа и будущее»: сталевары Комсомольска отметили профессиональный праздник
20 июля, 15:35



