Юрий Трутнев: «Россия заинтересована в развитии сотрудничества со странами АТР»

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл ряд встреч в Шанхае (КНР) с руководством китайских компаний для обсуждения развития сотрудничества между РФ и КНР на российском Дальнем Востоке. В мероприятии также принял участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Об этом сообщает официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Переговоры прошли с руководством транспортных, строительных, логистических, работающих в сфере энергетики и высоких технологий компаний.
Среди проектов были рассмотрены инициативы китайской стороны по созданию российско-китайских логистических центров. Поднимались вопросы оптимизации логистических поставок и минимизации сроков прохождения таможенных процедур для перевозки продукции и оборудования. Юрий Трутнев предложил китайским партнерам совместно с Минвостокразвития России и КРДВ проработать вопрос о совершенствовании законодательства для создания специального режима, содействующего росту товарооборота между Россией и Китаем.
Обсуждалась возможность строительства международных мостов между Россией и Китаем.
«Сейчас наши страны объединяют два международных моста. Это железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян и автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ. Рассматриваются и другие предложения дальневосточных регионов. Но мостовой переход – это дорога в два направления. Бессмысленно строить то, что нужно только одной стороне. Если Северо-Востоку Китая такие проекты интересны, то мы готовы проработать с китайскими коллегами этот вопрос совместно», – отметил Юрий Трутнев.
Во время обсуждения проектов в энергетической сфере вице-премьер пригласил китайские компании рассмотреть возможность запуска проектов с помощью возобновляемых источников энергии в Камчатском крае.
Поднимались вопросы реализации проектов на российском Дальнем Востоке в рамках нового преференциального режима – международной территории опережающего развития.
«Россия заинтересована в развитие экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и, прежде всего, с Китаем. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил разработать механизм международной территории опережающего развития. Соответствующий законопроект разработан и рассматривается в Правительстве России. Режим ТОР в целом положительно зарекомендовал себя. Такие ТОР работают в разных регионах Дальнего Востока и работают успешно. Но сейчас мы будем создавать именно международную ТОР, чтобы максимально учесть специфику экономического развития наших партнёров», – сказал Юрий Трутнев, заметив, что большинство обсуждаемых на прошедших встречах с китайскими компаниями проектов могли бы быть реализованы в международной ТОР.
По итогам обсуждений вице-премьер поручил Минвостокразвития России и КРДВ помочь китайским инвесторам в скорейшем запуске и реализации проектов на территории Дальнего Востока.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Детский сад на 100 мест появится в Индустриальном районе Хабаровска
6 июня, 12:16 -
Количество преступлений в сфере информационных технологий с начала года выросло почти на 25%
6 июня, 12:02 -
Открытие «Защитников Отечества», отправка «Ерофея» на передовую, крупнейший в регионе экстрим-парк
5 июня, 14:16 -
Почти 100 объектов в крае благоустроят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»
5 июня, 11:22 -
Владимир Путин встретился по видеосвязи с многодетными семьями
2 июня, 15:21 -
Промышленность и строительство: Михаил Дегтярёв провёл расширенное заседание Правительства края
1 июня, 15:27 -
Первый муниципальный округ появился в Хабаровском крае
31 мая, 12:05 -
Юрий Трутнев поздравил жителей Хабаровска с Днём города
31 мая, 10:35 -
Итоги предварительного голосования выборов мэра Хабаровска подвели в оргкомитете «Единой России»
31 мая, 10:29 -
В Хабаровске дали старт работе отделению государственного фонда «Защитники Отечества»
30 мая, 15:16