Расследование трёх ДТП с погибшими находится на контроле прокуратуры Хабаровского края
Сразу несколько смертельных аварий произошли в крае на минувших выходных по вине водителей, которые торопились и игнорировали сигналы светофора. Самое «громкое» ДТП случилось на улице Павла Морозова, где «иномарка» «влетела» в пешеходов. Анна Кальчук побывала на местах происшествий.
Перекрёсток Радищева – Павла Морозова. Зелёный свет и пешеходы уже готовы ступить на «зебру», как в них врезается «иномарка». Нескольким удаётся отпрыгнуть, но девушку в оранжевом машина буквально сносит. Уже через пару минут очевидцы поднимают «Приус», чтобы вызволить пострадавшую. Она без сознания и в него уже не придёт. Врачи чуть позже констатируют смерть.
Анатолий Казанцев одним из первых прибыл на место происшествия. Сейчас идёт расследование, но предварительные данные уже есть.
Анатолий Казанцев, старший инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Хабаровску: «При проезде перекрёстка на жёлтый сигнал светофора, произошло столкновение и он выехал за пределы проезжей части».
«Приус», судя по всему, хотел проскочить на запрещающий жёлтый, в то время как микроавтобус уже на зелёный поворачивал налево. Водитель «легковушки» не затормозил и вот так – в толпу – «ушёл» от столкновения.
Анна Исаева, старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ: «Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека». Ход расследования уголовного дела находится в прокуратуре Хабаровского края».
Проводит прокуратура проверку и вот по этому ДТП. Суворова – Ворошилова. Здесь водитель тоже поспешил и не пропустил 10-летнюю девочку, которой был зелёный.
Ребёнок госпитализирован в детскую краевую с травмами средней – тяжести.
Анатолий Масликов, врач-травматолог КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница им. А.К. Пиотровича»: «Выполнено обследование, выявлен перелом, и в экстренном порядке проведена закрытая репозиция. На контрольных снимках положение удовлетворительное».
Как выяснили правоохранители – водитель вовсе не должен был садиться за руль: прав он лишён.
Ну а в ходе прокурорской проверки здесь же выявлено ещё одно нарушение – на этот раз со стороны местных властей – отсутствует дорожная разметка. Внесено представление. Сотрудники ГИБДД же такие аварии уже называют постоянными, и напоминают об ответственности.
Наталья Ракитина, инспектор ДПС отдельного батальона ДПС отдела ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску: «Проезд на запрещающий сигнал – тысяча рублей, повторное – 5 тысяч либо лишение права управления».
Если же есть погибшие, то есть риск стать фигурантом уголовного дела.
Только за выходные в крае зафиксировано 7 ДТП, в которых погибли 3 человека. Ну а количество нарушений ПДД, которые фиксируют инспекторы, приблизилось к 1000. Среди «популярных» – водители по-прежнему не уступают дорогу пешеходам и садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ДТП"
-
Несколько ДТП произошли в Хабаровском крае на минувших выходных
22 мая, 15:46 -
Арестован водитель «Лексуса», скрывшийся с места ДТП на трассе Хабаровск – Владивосток
13 апреля, 10:24 -
Как поднять бочки с химикатами со дна реки Хор, решают в Хабаровском крае
11 апреля, 10:24 -
Природоохранная прокуратура проверяет состояние воды в реках Хор и Уссури после ДТП с фурой
10 апреля, 10:33 -
Качество воды в посёлке Хор после аварии с фурой проверяет Роспотребнадзор
7 апреля, 10:32 -
Полиция разыскивает виновника ДТП на трассе Хабаровск – Владивосток
6 апреля, 10:36 -
Успеть в «золотой час»: состязания по ликвидации ДТП прошли в Хабаровске
3 апреля, 11:47 -
Протаранившему ворота Центрального парка Советской Гавани водителю грозит штраф до 30 тысяч рублей
16 января, 13:38